10.02.24

Сегодня - Китайский Новый год

Сегодня - Китайский Новый год

Рассказываем о том, когда и как отмечать в 2024 году.

Китайский Новый год - самый важный и продолжительный праздник в Китае и ряде других стран Азии. В китайской культуре его также называют Лунным Новым годом, Весенним фестивалем или Праздником весны (Чуньцзе). История этого торжества связана с древними восточными мифами и насчитывает не одно тысячелетие. Рассказываем, где отмечают наступление года по восточному календарю, что готовят на праздник и как веселятся.

Когда начинается китайский Новый год — 2024

Датой наступления китайского Нового года в 2024 году будет 10 февраля (суббота). Этот праздник отмечается в течение 15 дней, и в следующем году празднование продлится с 10 по 24 февраля. Китайский Новый год рассчитывается по лунному календарю, поэтому его дата ежегодно изменяется.

Каждый год связывается со своим зодиакальным животным, одним из 12, и определенным цветом, который соответствует одной из пяти стихий (земля, вода, огонь, металл, дерево). Например, в 2023 году символом был Черный Водяной Кролик, в 2022 году - Черный или Синий Водяной Тигр, а в 2021 году - Белый Металлический Бык. Такая комбинация повторяется только раз в 60 лет.

В 2024 году символом будет Деревянный Дракон, а основным цветом - зеленый. Дракон является единственным мифическим существом среди всех знаков зодиака. Считается, что он приносит удачу и процветание.

китай 2.jpeg

История китайского Нового года

В 2024 году по восточному летоисчислению наступит 4721 год. Несмотря на то, что китайцы официально перешли на григорианскую систему исчисления времени, лунный календарь все еще играет важную роль в их жизни. Новый год и другие традиционные праздники по-прежнему отмечаются по лунному календарю, а некоторые люди и дни рождения рассчитывают по этой системе.

В лунном календаре каждый месяц начинается, когда Луна выходит на одну линию с Землей и Солнцем, а середина месяца наступает в полнолуние. Поэтому каждый месяц может состоять из 29 или 30 дней, а в году может быть 12 или 13 таких месяцев. Началом года считается второе новолуние после зимнего солнцестояния, которое указывает на конец зимы и приход весны.

Традиция отмечать Китайский Новый год существует уже около 3,5 тыс. лет. Во времена династии Шан люди начали отмечать наступление нового года с помощью жертвоприношений богам и предкам. Официальная дата праздника была установлена при империи Хань. С тех пор празднества сохранились до сегодняшнего дня, включая такие обычаи, как сжигание бамбука с громким треском.

Со временем к Весеннему фестивалю добавились и другие обычаи. Семьи начали собираться вместе, украшать свои дома и улицы, запускать фейерверки, организовывать застолья, танцы и световые шоу. Все эти мероприятия стали неотъемлемой частью празднования Китайского Нового года.

Как отмечают китайский Новый год

В Китае

В Китае празднование Нового года начинается с фестиваля «Лаба», который не является праздничным днем. В этот день некоторые семьи проводят поминальные церемонии, молясь предкам и древним богам за удачу и хороший урожай. Хотя фестиваль имеет языческий характер, он также получил распространение в даосизме и буддизме. Одним из основных блюд на праздничном столе является каша «Лаба», в состав которой входят семь видов зерен, красная фасоль и финики. Затем наступает время официальных торжеств. Китайцы отдыхают с первого по седьмой день Нового лунного года (10–17 февраля в 2024-м). Большинство заведений, предприятий и магазинов в это время закрыты, поэтому жителям Поднебесной приходится заранее закупать продукты и вещи первой необходимости.

В Северной и Южной Корее

Новый год по лунному календарю отмечается не только в Китае, но и в других странах Азии, таких как Индонезия, Сингапур, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины, а также в Северной и Южной Корее.

Корейский Новый год называется Соллаль или Сольналь, и его официально празднуют как на юге, так и на севере страны в течение трех-четырех дней. В течение этого времени корейцы собираются вместе с семьей, дарят подарки и совершают жертвоприношения на семейных алтарях. Часто на праздничные торжества они одевают традиционные наряды, такие как ханбок (в КНДР - чосонот). В новогоднем меню обязательно присутствует суп ттоккук, приготовленный с рисовыми хлебцами тток.

В России

В России за последние десятилетия установилась традиция связывать каждый Новый год с соответствующим символом зодиака. Незадолго перед праздником появляются календари и новогодние украшения с изображением символа года. Кроме того, в России проводятся традиционные новогодние мероприятия. Например, в 2023 году ВДНХ в Москве две недели проводило театрализованные представления, мастер-классы по китайской каллиграфии и лекции о культуре и философии Китая.

В Великобритании

В Великобритании проживает многочисленная китайская община, которая эмигрировала из Гонконга и Юго-Восточной Азии в 1950-х годах, а также из Китая в 1980-х. Празднование Китайского Нового года включает те же традиционные атрибуты и церемонии, что и в родной стране. Важную роль играют красные украшения, танцевальные парады и семейные сборища. В Лондоне крупнейшие мероприятия Весеннего фестиваля проходят на Трафальгарской площади, Лестер-сквер и в китайском квартале Чайна-таун.

китай 33.jpg

В США

Азиатское население в США оценивается в более чем 1,9 миллиона человек и является самым быстрорастущим этническим сообществом в стране. Именно поэтому Лунный Новый год здесь отмечается с огромным размахом. В честь Весеннего фестиваля китайские кварталы в Сан-Франциско, Чикаго и других американских городах оживляются яркими украшениями, а местные рестораны расширяют свои меню, добавляя традиционные новогодние угощения. Начиная с 2024 года, в штате Нью-Йорк китайский Новый год будет отмечаться даже в школах, где занятия в этот праздничный день уже отменены.

Традиции китайского Нового года

Обычай украшать дома красным декором и запускать фейерверки начинается в древних китайских мифах. По легенде, в старые времена существовало чудовище по имени Нянь (что переводится как «год»). Обычно оно прячется на дне моря, однако раз в год оно выходит на сушу, чтобы пожрать людей и скот. В ужасе перед этим монстром местные жители убегали в горы, но единственным спасением стал появившийся в деревне седой и румяный старик.

Мудрец развесил красные украшения на домах, сам надел красную одежду и поджег бамбук, что предвещало громкий треск, символизирующий петарды. Чудовище испугалось и скрылось в глубине моря, а люди с тех пор следовали наставлениям старика.

До сих пор красный цвет остается главным символом Китайского Нового года. Среди популярных декораций можно найти бумажные фонарики, вырезанные узоры (цзяньчжи), народные лубочные картины (няньхуа) и каллиграфические таблички с пожеланиями. Также на праздник вешают изображения иероглифа «Фу», который иногда переворачивают, чтобы «счастье» упало в дом.

Красные конверты

В Китае широко распространена традиция дарить деньги в красных конвертах, известных как хунбао, на Новый год. Этот обычай имеет глубокое символическое значение. Пожилые люди вручают эти конверты с деньгами детям, передавая им удачу и благословение. Молодое поколение в свою очередь дарит деньги старшим в знак благодарности и пожелания долголетия. В некоторых районах Китая супружеские пары вручают хунбао неженатым друзьям, желая им удачи в поиске любви.

Традиция дарить деньги в хунбао также связана с древними мифами. По одной из легенд, во время ежегодного нашествия монстра Нянь, взрослые давали детям деньги, чтобы они могли подкупить его и уйти от нападения. Другая легенда рассказывает о злом демоне Суи, который проникал в кровати детей накануне Нового года и гладил их головы. Его касание считалось зловредным, и родители должны были бодрствовать всю ночь, чтобы защитить своих детей. Однажды, одна пара дала своему ребенку поиграть с монеткой перед сном, а когда Суи протянул свои лапы к ребенку, монетка засияла в темноте и отпугнула монстра. Этот случай стал началом обычая дарить деньги детям в хунбао для защиты от злых сил и приносит им удачу.

китай 4.jpg

Новогодние блюда и напитки

Во время праздника китайцы готовят разнообразные традиционные блюда. На столе обязательно присутствуют пельмени с начинкой из мяса и овощей. Считается, что чем больше пельменей будет съедено во время празднования, тем больше денег можно заработать в Новом году.

Также в меню присутствует рыба, которая символизирует достаток и благополучие. Одним из особых блюд является курица в имбирно-соевом соусе, которую подают целиком с головой и ножками, что символизирует целостность и единство.

Символами удачи, богатства и процветания служат рисовые пироги, известные как няньгао, спринг-роллы и круглые фрукты желтого цвета, такие как мандарины, апельсины и помело. Традиционное сладкое блюдо из рисовых шариков, известное как танъюань, также неотъемлемая часть праздника и ассоциируется с воссоединением семьи.

Танцы львов и драконов

Во время Весеннего фестиваля по улицам оживают огромные фигуры львов и драконов. В азиатской культуре лев символизирует величие, власть и мужество, в то время как дракон ассоциируется с мудростью, удачей, счастьем, энергией и жизненными изменениями.

Танец льва исполняется вдвоем: один человек держит голову зверя и изображает его передние лапы, а другой - туловище и задние конечности. Основные движения для этого танца черпаются из традиционных восточных боевых искусств.

В танце дракона участвует команда обученных людей, в которой может быть до 50 человек. Они держат фигуру дракона на шестах и совершают движения, создавая волнообразные движения, как если бы дракон был живым. Иногда внутрь каркаса фигуры помещают зажженные свечи, чтобы пламя просвечивало сквозь ткань, создавая эффектную атмосферу.

Фестиваль фонарей

Празднование китайского Нового года заканчивается Фестивалем фонарей, который в 2024 году состоится 24 февраля. Эта традиция просуществовала уже более 2000 лет. В этот день люди выходят на улицы, гуляют и разжигают фонари различных размеров и форм, которые символизируют надежду, успех и счастье.

Еще один обычай, связанный с Фестивалем фонарей, - это приклеивание к фонарям записок с загадками. Если человек сможет разгадать загадку, он может получить небольшой подарок от владельца фонаря. Этот традиционный обычай добавляет веселья и взаимодействия в ходе праздника.

китай 5.jpg

Интересные факты

- Во время китайского Нового года во всем мире запускают огромное количество фейерверков, а петарды используются, чтобы отпугнуть древних чудовищ и невезение.


- Главная часть китайского Нового года - это воссоединение семьи. Молодые люди, работающие в городах, возвращаются навестить пожилых родителей в сельской местности, что вызывает крупнейшую миграцию на планете, известную как «чунюнь».


- В Китае семейные связи имеют большое значение, поэтому одинокие люди на Новый год часто арендуют фальшивых невест или женихов.


- Так как число 8 считается счастливым в Китае, большинство предприятий предпочитает начинать работу только на восьмой день Нового года.


- В Новом году не рекомендуется принимать душ, а основную уборку лучше проводить только после пятого дня празднования, чтобы не унести с собой удачу, привлеченную петардами, красной бумагой и другими праздничными предметами.

- Хотя китайцы с удовольствием дарят деньги в красных конвертах, дарить кошелек нельзя, так как он символизирует передачу всех своих денежных средств. Также неудачным подарком считается что-то с изображением числа 4, которое звучит как «смерть» в китайском языке. Традиционно не принято дарить шляпы и часы (символ невезения), обувь (ассоциируется со словом «зло») и зеркала (считается, что они привлекают призраков).

- Людям, рожденным в год дракона, следует быть особенно осторожными в 2024 году, так как согласно традициям, год, соответствующий их зодиакальному животному, может быть неблагоприятным для брака, смены работы или открытия бизнеса.


- Для поздравления с Новым годом по-китайски используется фраза «Синь Нянь Хао!».


Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.