08.11.23

В Омске бывшего депутата будут судить за преднамеренное банкротство агрофирмы

В Омске бывшего депутата будут судить за преднамеренное банкротство агрофирмы

Уголовное дело против руководителей «Агрофирма Омская» ушло в суд.

В Омске Первомайский районный суд будет рассматривать уголовное дело по существу, которое было возбуждено следователем контрразведки СЧ СУ УМВД по Омской области в отношении собственника и директора ООО «Агрофирма Омская» - Сергея Головачёва и Алексея Степаненко. Им предъявлено обвинение по статье 196 УК РФ - преднамеренное банкротство. Назначение судьи по делу пока не сообщено, сообщили в суде KVnews.

Областная прокуратура подтвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении собственника и директора ООО «Агрофирма Омская». Им предъявляется обвинение по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Компания была учреждена ООО «Синергия», которое имеет связи с бывшим депутатом омского Заксобрания Сергеем Головачевым. В период совершения преступления руководителем агрофирмы был Алексей Степаненко.

По версии следствия, в период с октября 2018 года по август 2019 года руководители организации, зная о значительной кредиторской задолженности и налоговых обязательствах предприятия, заключили фиктивные сделки, с помощью которых вывели активы предприятия на сумму более 181 миллиона рублей. Таким образом, более 10 тысяч тонн зерна, являвшихся основным активом предприятия, исчезли со складов без надлежащего оформления и оплаты сделок на сумму более 140 миллионов рублей.

В результате агрофирма лишилась наиболее ликвидного имущества и не смогла удовлетворить требования кредиторов и исполнить налоговые обязательства.

Для возмещения причиненного ущерба суд арестовал имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на сумму более 64 миллионов рублей. Уголовное дело будет рассмотрено Первомайским районным судом Омска, сообщила прокуратура Омской области.

Стоит отметить, что Сергей Головачев, будучи депутатом Заксобрания, неоднократно оказывался самым бедным парламентарием. В течение 2018-2020 годов его официальный годовой доход составлял ноль рублей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.