13.08.22

По факту обрушения дома в Нефтяниках возбуждено уголовное дело

По факту обрушения дома в Нефтяниках возбуждено уголовное дело

 Следователи работают в кабинетах должностных лиц.

В Омске по факту обрушения части стены пятиэтажного дома по улице 20 Партсъезда, №53 Следственный комитет возбудил уголовное дело. Его фигурантами станут должностные лица. 

Силовики считают, что торцевая стена здания обрушилась из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами, располагавшими сведениями о наличии у здания общежития признаков аварийности, своих должностных обязанностей, а также злостного неисполнения судебного акта. Все это привело к причинению ущерба и нарушению прав и законных интересов собственников жилых помещений.

«На основании изложенного прокуратура города Омска направила материалы проверки в следственный орган, которым в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению», – говорится в заявлении прокуратуры.

700om.jpg

В пятницу вечером Следственный комитет начал проводить обыски и выемку документов в кабинетах чиновников сразу нескольких ведомств.  Речь идет про департамент городского хозяйства, региональный фонд капитального ремонта и Федеральную службу судебных приставов.

Напомним, что пятиэтажный жилой дом в городке Нефтяников обрушился 11 августа около 16.20. У дома рухнула торцевая несущая стена, а также часть пролета, где располагались ванные комнаты.

За почти 60 лет дом ни разу капитально не ремонтировали, но жильцы платили взносы региональному Фонду капремонта. Здание давно разрушается, однако власти под разными предлогами отказывались от капитального ремонта объекта.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.