17.11.21

Российский суперкомпьютер вошёл в 20-ку самых мощных в мире

Российский суперкомпьютер вошёл в 20-ку самых мощных в мире

В рейтинг Top500 вошли сразу три компьютера компании. Они заняли первое, второе и третье места среди российских систем.

Российский суперкомпьютер Яндекса «Червоненкис» занял 19-ю строчку всемирного рейтинга суперкомпьютеров Top500. Таким образом, он стал самой производительной системой не только в России, но и в Восточной Европе. «Червоненкис», который включает 199 вычислительных узлов, показал производительность 21,53 петафлопса, то есть 21,53 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду.

Кроме «Червоненкиса», в Top500 вошли ещё два суперкомпьютера Яндекса. «Галушкин» стал 36-м в мире и вторым в России, а «Ляпунов» — 40-м в мире и третьим в России. Производительность на момент проведения теста составила 16,02 и 12,81 петафлопса соответственно.

Яндекс использует суперкомпьютеры, чтобы обучать нейросетевые модели с миллиардами параметров. Такие модели настолько сложны, что для их обучения суперкомпьютер должен работать на пиковой мощности несколько дней или недель, но они позволяют лучше решать целый ряд задач. Например, благодаря им Переводчик точнее и быстрее переводит тексты, картинки и видео, а Директ отбирает более релевантную рекламу. Поиску языковые модели из семейства YaLM помогают составлять и ранжировать быстрые ответы, а Алисе — поддерживать живой диалог с пользователем.

Системы «Червоненкис» и «Ляпунов» расположены в дата-центре Яндекса в Сасове, а «Галушкин» — во Владимире. Суперкомпьютеры построены на базе процессоров AMD EPYC и графических ускорителей NVIDIA A100, которые созданы специально для задач машинного обучения.

Новые суперкомпьютеры названы в честь советских и российских учёных, которые внесли вклад в теорию машинного обучения и компьютерные науки. «Ляпунов» введён в эксплуатацию в декабре 2020 года, а «Червоненкис» и «Галушкин» — в июне 2021.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.