15.01.24

Семен Багдасаров: Третья мировая война начнется на Ближнем Востоке

Семен Багдасаров: Третья мировая война начнется на Ближнем Востоке

По словам эксперта, Израиль втягивает США в глобальный конфликт с Йеменом, Ливаном и Ираном.

Очередной виток конфликта на Ближнем Востоке начался в ночь на пятницу, 12 января, когда США и Великобритания нанесли 23 авиаудара по объектам движения группировки «Ансар Аллах» в четырех провинциях в разных частях Йемена. Как заявили представители стран, целями ударов стали военные аэродромы, места базирования беспилотников и так далее, а главной задачей явилась защита международного судоходства. Кроется ли за этим решением что-то еще, как удары по Йемену повлияют на стоимость нефти на мировом рынке и может ли разгорающийся конфликт стать глобальным, рассказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

 

«США вынуждены воевать на два фронта, а скоро может открыться третий»

- Семен Аркадьевич, официальные представители США и Великобритании уже заявили, что ракетные удары по территории Йемена были актом самообороны в ответ на террор хуситских группировок над торговыми судами в Красном море. Действительно ли это может являться основной причиной?

 

- Это, конечно, основная причина. Удары, инициированные США и Великобританией, действительно стали ответом на многочисленные атаки на торговые и грузовые суда в Красном море, которые уже на протяжении длительного времени проводят хуситы. Вернее, не хуситы как таковые, а хуситское племя «Ансар Аллах». Из-за этого в Красном море есть большие проблемы с судоходством, в том числе и по Суэцкому каналу, который является кратчайшим водным путем, соединяющим Европу и Азию. Эти проблемы, в свою очередь, приводят к тому, что иностранные компании — прежде всего западные — несут огромные убытки. Поэтому и было принято решение создать коалицию США и Великобритании и наносить удары по территориям Йемена, на которых базируется «Ансар Аллах».

- Кроются ли за этим решением какие-то недекларируемые мотивы? Возможно, геополитического или военного толка?

 

- Далекоидущие мотивы исходят не столько от Великобритании и США, сколько от военно-политического руководства Израиля. Потому что Израиль сейчас пытается втянуть в войну с ХАМАС всех, кого только может, включая и Соединенные Штаты. Штаты же таким образом оказываются в двояком положении: с одной стороны, они не горят желанием открыто вступать в конфликт, а с другой — не могут отказать Израилю, который является для них одним из основных военно-политических союзников. Поэтому сейчас США, по сути, ведут войну на два фронта: с хуситскими группировками в Йемене и с ХАМАС в секторе Газа. А в ближайшей перспективе может открыться еще и третий — с Ливаном, где базируется «Хезболла», и прямо сейчас складывается достаточно широкий антиизраильский фронт. А через Ливан — с Ираном, который по версии и Израиля, и самих США, и их союзников стоит за всеми событиями, происходящими на Ближнем Востоке. Так что совокупный конфликт расширяется, охватывает все больше и больше стран и территорий. Я, к примеру, не исключаю в ближайшие месяцы каких-либо событий в Западной Сахаре, где базируется так называемый фронт ПОЛИСАРИО — Народный фронт за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, — также негласно поддерживающий Иран.

 

- Как события у берегов Йемена могут повлиять на рынок нефти и мировую экономику?

 

- Нефть уже подорожала на 40 процентов. И поскольку конфликт напрямую затрагивает Суэцкий канал, через который прокачиваются колоссальные объемы нефти, я думаю, это только начало. Плюс «Ансар Аллах» уже заявила, что в случае необходимости может уничтожить оптоволоконные кабели, которые проходят близ берегов Йемена и связывают Европу с Индией, государствами Аравийского полуострова, Ираком и Ираном. Если группировка осуществит эту угрозу, с утратой каналов связи начнется глобальный хаос, в том числе и экономический.

 м 2.jpg

Ощутит ли грядущий конфликт Россия?

- Какими негативными последствиями инцидент в Йемене может грозить России?

 

- Самое негативное, если начнутся активные боевые действия, под угрозой окажется наш крупный логистический маршрут «северо-юг», конечной точкой которого являются два крупных иранских порта - Чабахар и Бендер-Аббас. И если развернется полномасштабная война на Ближнем Востоке, эти порты для нас закроются. Поэтому сейчас нам надо очень аккуратно выстраивать отношения с другими странами, например с Афганистаном, где в скором времени должно начаться строительство Трансафганской железной дороги, ведущей к порту Карачи, которую можно будет использовать в качестве альтернативного торгового и грузового маршрута.

 

- Могут ли события на Ближнем Востоке привести к началу полномасштабного мирового конфликта?

 

- Третья мировая война, как я всегда говорил, если и начнется, то начнется на Ближнем Востоке. Не из-за Украины, не из-за Тайваня, а там. Особенно с учетом наличия у Израиля собственной ядерной программы. Где гарантии, что Израиль не нанесет ядерный удар по территории Ирана пусть даже с целью провокации, чтобы вынудить Иран нанести ответный удар? Технические возможности и необходимое оснащение у них есть. Сейчас, на мой взгляд, нужно пристально следить за Ливаном. Если там начнутся какие-то серьезные события — массированные ракетные удары, полномасштабная сухопутная операция, можно будет считать, что конфликт вступил в совершенно новую, глобальную фазу.

По материалам «Парламентской газеты»


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.