28.02.24

Мощную группу пятен на Солнце запечатлел фотограф из Гоа

Мощную группу пятен на Солнце запечатлел фотограф из Гоа

Молодой человек случайно сделал уникальный снимок солнечной поверхности, на котором видна аномалия, превышающая размеры Земли.

Наш читатель Леандро де Сауза из Гоа сфотографировал место, ответственное за серию из трех потенциально опасных для магнито- и техносферы Земли вспышек на Солнце 22 и 23 февраля. В месте их образования на светиле появился комплекс гигантских темных пятен, который уже несколько дней смотрит в сторону Земли, обдавая ее потоками радиации.

Молодой человек рассказал, что находился на побережье океана в компании друзей и был поражен потрясающим закатом, поэтому решил запечатлеть этот момент на фото. В процессе просмотра снимка он заметил на солнце пятна, привлекшие его внимание и поделился с нашей редакцией.

Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии, серия мощнейших вспышек солнечной активности, зарегистрированных за последние годы, произошла с 08:00 утра 22 февраля до утра 23 февраля. Трем из них был присвоен класс X, обозначающий вспышки самой высокой мощности. Еще нескольким вспышкам был присвоен класс M, что указывает на среднюю мощность.

солнце 2.png

24 февраля активная область, вызвавшая три мощные вспышки, вышла на линию между Солнцем и Землей, что делает ее воздействие на нашу планету наиболее значимым. При таком положении активной области, с вероятностью 99%, потоки заряженных частиц направляются именно к Земле. Это создает значительную радиационную угрозу для спутников и повышенную нагрузку на атмосферу Земли в течение этих трех дней.

Угроза для Земли из этой области будет полностью исключена к 1 марта. Стоит отметить, что размер этой области на Солнце настолько огромен, что в нее поместилось бы три Земли, и ее размеры превышают даже размер Юпитера. Ученые назвали этот всплеск активности на Солнце одним из самых мощных в современной истории.

Для защиты от негативного влияния магнитных бурь, специалисты рекомендуют следующие меры: ограничить физическую и эмоциональную нагрузку, увеличить время для отдыха и расслабления, временно отказаться от вредных привычек и проводить больше времени на природе.

Фото: Леандро де Сауза

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.