12.01.24

Какие астрономические события произойдут в 2024

Какие астрономические события произойдут в 2024

Затмения, звездопады, кометы. Рассказываем, что приготовила на этот год небесная канцелярия.

Астрономы предсказывают, что в 2024 году россияне смогут наблюдать за множеством захватывающих небесных явлений без необходимости использования специальной техники. Мы подготовили для наших читателей список из нескольких самых захватывающих небесных событий, которые стоит обратить внимание.

Затмение

Каждый год мы сталкиваемся с лунными и солнечными затмениями, которые происходят всего несколько раз в год. В текущем году ожидается четыре затмения: два солнечных и два лунных.

Первое полное затмение Солнца состоится весной. Это случится восьмого апреля с 19:39 до 22:55 по московскому времени. Второе затмение придется на 2 октября. Будет кольцеобразное затмение Солнца, которое начнется с 18:44 и продлится до 00:46 по московскому времени. При таком явлении спутник находится настолько далеко от Земли, что не полностью закрывает Солнце, образуя кольцо света вокруг Луны.

25 марта ожидается первое лунное затмение. Это полутеневое затмение Луны, которое будет продолжаться с 07:53 до 12:32 по московскому времени. Во время этого затмения Луна будет проходить через полутень, что приведет к частичному затемнению ее поверхности.

18 сентября состоится частное затмение Луны, которое будет длиться с 05:13 до 06:16 по московскому времени.

В осенний период можно будет наблюдать несколько крупных полнолуний: 18 сентября, 17 октября и 24 февраля.

Звездопады и кометы

Один из лучших метеорных потоков для наблюдения - Персеиды, достигающие своего пика 12 августа. Лириды, которые можно увидеть 22 апреля, представляют собой средний поток метеоров, проходящих со скоростью около 20 метеоров в час.

С 6 по 7 мая будут наблюдаться Эта-Аквариды, которые также относятся к среднему метеорному потоку. В точке пика можно ожидать примерно 60 метеоров в час. Кроме того, будут доступны и другие метеорные потоки: Дракониды 8 октября, Ориониды 21 октября, Леониды 17 ноября и Геминиды 14 декабря.

В России также можно будет увидеть две кометы без использования телескопа. В начале апреля наибольшее внимание привлечет комета 12P/Понса-Брукса, а в середине октября и до середины ноября будет видна комета С/2023 A3.

звездопад.jpg

Весеннее равноденствие

20 марта - это дата, когда дневное и ночное время становятся равными. В это время Солнце светит прямо на экваториальной линии. Для северного полушария это также первый день весны, а для южного полушария - первый день осени.

Летнее солнцестояние

20 июня наступит Летнее солнцестояние, когда северный полюс будет наклонен прямо к Солнцу, достигая своего самого северного положения на небе. Для северного полушария это будет первый день лета, а для южного - первый день зимы.

Осеннее равноденствие

22 сентября Солнце будет светить прямо на экваториальной линии. Это первый день осени для северного полушария и первый день весны для южного полушария.

Зимнее солнцестояние

21 декабря наступает зимнее солнцестояние, когда южный полюс наклоняется к Солнцу. Для северного полушария это будет первый день зимы, а для южного полушария - первый день лета.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.