05.10.23

В Омске расследуется дело о завышении тарифов на вывоз мусора

В Омске расследуется дело о завышении тарифов на вывоз мусора

В отношении сотрудников региональной энергетической комиссии Омской области, ООО «Магнит» и ЗАО «ЭКОС» возбуждено уголовное дело.

В Омске ведется расследование дела о завышении тарифов на вывоз мусора. Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников региональной энергетической комиссии Омской области ООО «Магнит» и ЗАО «ЭКОС». Их подозревают в завышении стоимости контрактов на транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО), что привело к тому, что жители региона платили за услугу по завышенному тарифу. 

По версии следствия, несколько должностных лиц по предварительному сговору завысили стоимость договоров на перевозку ТКО с августа 2018 по декабрь 2022 года. Ущерб оценивается в 158,7 млн рублей.

Также продолжается расследование еще одного уголовного дела, возбужденного в августе 2023 года, в отношении сотрудников региональной энергетической комиссии области. Их подозревают в превышении должностных полномочий, так как следствие считает, что они утвердили завышенные тарифы ООО «Магнит», что причинило ущерб бюджету региона и потребителям услуг.

Ранее суд уже признал незаконным повышение тарифа на обращение с ТКО в Омской области в 2022 году и обязал РЭК принять новый нормативный правовой акт. В ходе прокурорской проверки было установлено, что комиссия при установлении тарифа на 2022 год учла экономически необоснованные расходы по транспортировке отходов на общую сумму 583,8 млн рублей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.