07.02.24

Вывоз мусора предложили оплачивать по факту

Вывоз мусора предложили оплачивать по факту

Методика будет учитывать временное отсутствие жильцов по месту проживания.

Правила оплаты за вывоз контейнеров с твердыми коммунальными отходами (ТКО) могут быть изменены с учетом опыта Москвы. Предлагается новая формула, которая включает ежемесячную оплату 1/12 нормативного объема потребления, корректирующий расчет по итогам отчетного года на основе реального объема вывезенного мусора, а также перерасчет, если человек временно отсутствовал по месту жительства. Регионы могут использовать эту методику наряду с текущими вариантами оплаты по факту и по нормативу. Проект постановления Правительства был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Отсутствовал — не плати

В настоящее время существуют две формулы для расчета платы за вывоз мусора: первая основана на нормативе накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), а вторая - на объеме вывезенных контейнеров. Важно отметить, что в первом случае, когда плата рассчитывается исходя из норматива накопления ТКО, предусмотрен перерасчет платежей за период временного отсутствия жильцов. Однако, в случае оплаты по факту, то есть по объему вывезенных контейнеров, перерасчет не предусмотрен.

Согласно действующим правилам, перерасчет должен быть произведен в течение месяца после обращения жильца. Однако, на практике это может быть достаточно трудоемким процессом, требующим дополнительных затрат.

«Как показала практика, многие регионы сталкиваются с такими проблемами, особенно те, где достаточно велика маятниковая миграция, много приезжих и довольно трудно сделать расчет в течение месяца. Ежемесячные перерасчеты вносят путаницу, не позволяют вычислить точные объемы, и это мешает стабильной работе операторов по обращению с ТКО», — подчеркнула в беседе с «Парламентской газетой» зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

В Москве действует более оптимальная формула расчета оплаты за вывоз отходов. Ежемесячно жители оплачивают 1/12 часть от нормативного объема потребления, а по итогам года производится корректирующий расчет на основе фактического объема вывезенного мусора. Однако, у этой системы есть недостаток - она не учитывает временное отсутствие жильца, что может привести к несправедливому начислению оплаты.

Для решения этой проблемы Правительство предлагает ввести перерасчет оплаты за вывоз отходов для тех, кто временно отсутствовал по месту жительства. Таким образом, новая формула будет учитывать ежемесячную оплату 1/12 нормативного объема потребления, корректирующий расчет по итогам года на основе реального объема вывезенного мусора, а также перерасчет, если человек временно отсутствовал по месту жительства. Это позволит восстановить социальную справедливость и обеспечить более точный расчет оплаты за вывоз отходов.

Прозрачнее и удобнее

Светлана Разворотнева не стала скрывать, что инициатором такого постановления выступила Москва, которой не подходила действующая норма. 

«Граждане довольно часто обращаются, в том числе и ко мне, с жалобами на то, что они, будучи в отъезде, на даче, не могут добиться перерасчета оплаты за вывоз мусора в связи с временным отсутствием. Мы много дискутировали с Москвой на эту тему, и они соглашались с тем, что будет справедливо, если люди за неоказанную услугу платить не будут. Но действующая редакция закона не позволяла это сделать. Поэтому появилась такая новая конструкция. Москва добивалась такого решения, мы его поддержали на рабочей группе по обращению с ТКО в Минприроде», — прокомментировала депутат.

Она подчеркнула, что подобная практика применяется в теплоснабжении, когда расчет происходит по приборам учета, но жителям выставляется примерно одинаковая сумма в течение года, основанная на показаниях прибора учета предыдущего года, и потом по итогам года она пересчитывается.

Разворотнева утверждает, что новая система более прозрачна, так как точно известно, сколько в течение года было вывезено контейнеров с мусором. Кроме того, она более удобна не только для жителей, но и для операторов, управляющих компаний и органов власти, которые частично субсидируют вывоз ТКО.

«Осуществлять расчеты между собой им проще по итогам года. Потому что вывоз мусора в разные периоды, как известно, разный, особенно в таких туристических городах, как Москва, где летом и в зимние праздники приезжает огромное количество народа», — сказала парламентарий.

мусор 2.jpg

Разворотнева объяснила, что методика расчета за вывоз ТКО находится в компетенции регионов. Они могут использовать фактическое потребление или норматив в качестве основы для расчета. Также они могут применить предложенный Правительством вариант, основанный на опыте Москвы.

«В будущем наша целевая модель — это расчеты по факту. Но как считать этот факт — каждый месяц или по итогам года, как осуществлять перерасчет — сейчас больше возможностей для выбора. Регионы могут использовать либо старые формы, либо новую», — заключила зампред комитета Госдумы.

Для учета по факту нужны условия

Александр Евсеев, заместитель председателя Общественной палаты Удмуртской Республики и эксперт Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, в беседе с «Парламентской газетой» подчеркнул, что новая методика расчета является более справедливой. Однако, по его мнению, она не получит широкого распространения в регионах. Это связано с тем, что в субъектах РФ расчет оплаты вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) по факту не пользуется популярностью.

«Примеров, когда жители перешли на оплату по фактическим объемам потребления по всей России — считаные единицы. Потому что должны быть условия для перехода на такую оплату. И это прежде всего внедрение раздельного сбора мусора. Причем это должно быть прописано как в региональной территориальной схеме обращения с отходами, так и на территории конкретного многоквартирного дома или частного сектора», — отмечает эксперт.

Для учета вывозимых отходов требуется наличие контейнерной площадки с закрытым доступом для посторонних, на которой расположены контрольные весы. Кроме того, необходима информационная база, которая будет фиксировать объем твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Как правило, наши контейнерные площадки не оборудуют контрольными весами. И при заполняемости контейнера, например, на треть перевозчик, его забирающий, может оформить, что вывез целый куб. Нужен контроль со стороны администратора жилого комплекса, либо консьержа, либо дворника, плюс надо стыковать по времени, чтобы, когда подъезжала машина, у контейнера человек появился. А в индивидуальной жилой застройке, когда контейнер стоит на 300-500 домов в свободном доступе и проходящий транспорт может вывалить кучу мусора, тоже нецелесообразно оплачивать по факту, потому что это будет дороже, чем по нормативу», — пояснил Евсеев. 

По его мнению, пока эти вопросы не решат, перехода на оплату по фактическому потреблению не будет.

Как сделать перерасчет

Перерасчет платы за вывоз мусора при отсутствии человека по месту жительства регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (статьи 91-95). Минимальный срок отсутствия — более пяти дней подряд.

Для перерасчета необходимо подать в управляющую компанию или руководству ТСЖ письменное заявление не раньше чем за 5 дней до отъезда и не позднее 30 дней после возвращения.

К заявлению нужно приложить подтверждающие документы: копию командировочного удостоверения, справку о нахождении на лечении в стационаре или санатории, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, общежитии или хостеле, справку о пребывании в дачном, садовом, огородническом товариществе и так далее.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.