22.09.23

Хаос мусорной реформы: кому она нужна и сколько нам придется платить?

Хаос мусорной реформы: кому она нужна и сколько нам придется платить?

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева дала нашему порталу эксклюзивное интервью, в котором рассказала о новых правилах.  

 

Ранее на нашем портале был опубликован материал, посвященный мусорной реформе в России. Он вызвал много откликов у наших читателей. Напомним, Правительство разработало новые правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, чтобы установленные регионами тарифы не отличались в разы. Это изменение было внесено в ответ на недовольство людей разными ставками на ТКО. Постановление с новыми правилами было опубликовано на официальном портале правовой информации и теперь должно помочь в установлении единых и справедливых нормативов на обращение мусора по всей стране.

9bc5d5917b2fcfde707f6750566a8619.jpg

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева дала нашему порталу эксклюзивное интервью, в котором рассказала о новых правилах.  

                                           
- Светлана Викторовна, как можно взимать плату из расчёта площади, ведь сама площадь мусора не производит?! Разве человек в трехкомнатной квартире производит больше мусора, чем в однокомнатной? Кто инициатор этой идеи?

 

- В мировой практике встречаются различные методики расчета платы за вывозимый мусор, встречаются расчеты и по количеству людей и по квадратным метрам. До недавнего времени плата за ТКО у нас в стране была включена в состав платы за содержание общего имущества. По этой строке расчет также осуществляется «по квадратным метрам». Этот вид расчета более удобный, поскольку количество проживающих людей зачастую трудно посчитать, особенно в регионах с большим количеством приезжих. Тогда как квадратные метры являются величиной постоянной. Ни один расчет, если он осуществляется по нормативу, не может быть признан абсолютно справедливым, поскольку норматив – это усредненная величина, не отражающая реальное потребление конкретного домохозяйства. Но при этом расчет по квадратным метрам выгоднее бедным – в тех случаях, когда на меньшей площади проживает большее количество людей. А расчет по количеству зарегистрированных – богатым.

 

- Мусорная реформа неуспешная, это мнение многих экспертов и Счетной палаты. В чем оно заключается?

- Не очень поняла вопрос. Что в чем заключается? Что это за многие эксперты? К мусорной реформе много вопросов? При этом в 2021 году возглавляемая мной организация НП «ЖКХ Контроль» проводила всероссийский опрос, который выявил, что большинство граждан оценивает реформу «на троечку» (по пятибальной системе). Минусы – почти везде плата за обращение с ТКО выросла (появилась отдельная коммунальная услуга, но в графе «содержание» плата полностью не ушла, поскольку за управляющей компанией осталась функция содержания контейнерных площадок. Из плюсов – впервые начали вывозить мусор в сельской местности, перестали выбрасывать в леса.

- На сегодняшний день у населения возникает впечатление, что людей просто обманули и что главная цель «реформы» - обеспечить серьезный заработок некоторым бенефициарам, специализирующимся на вывозе мусора. Каково ваше мнение?

- Подобные обвинения должны быть проверены правоохранительными органами. У меня нет материалов, подтверждающих данный тезис.


- Скажите, пожалуйста, где обещанные многочисленные мусороперерабатывающие заводы? Получается, что деньги мы платим, но не знаем, где они оседают?

- Действительно, в большинстве регионов контракты, заключенные с региональными операторами, предусматривают только вывоз мусора. У операторов отсутствуют обязательства по строительству новых полигонов и созданию мусороперерабатывающих заводов. Однако некоторые регионы включили такие обязательства, и операторы по обращению с ТКО их выполняют.

Основной причиной отказа региональных операторов от дополнительных обязательств является слишком высокий тариф. Создание новой инфраструктуры по переработке ТКО только за счет граждан (через тарифы) часто оказывается неосуществимым. Оно требует участия инвесторов и бюджетных вложений.

 мусор куча.jpg

- В Госдуме принято решение о том, чтобы обязать регоператоров и управляющие компании работать таким образом, чтобы граждане платили только за выброшенные ими отходы. Однако, как это будет осуществляться на практике?

- Сегодня возможность платить не по нормативу, а «по факту» определяется субъектами РФ. Считаю, что такая возможность должна быть предоставлена в обязательном порядке для тех многоквартирных и индивидуальных жилых домов, которые приняли решение платить «по факту», а не должна зависеть от воли региональных властей. Обсуждаем соответствующие изменения в законодательстве в рамках межведомственной рабочей группы Министерства природных ресурсов.

 

- Как быть с квартирой или домом, в котором люди практически не живут – используют как дачу всего несколько месяцев в году?

- Сегодня возможность перерасчета платы в случае временного отсутствия в жилом помещении предоставляется только тем гражданам, которые платят по нормативу и зарегистрированы в данном жилом помещении. Перерасчет невозможен, если у граждан есть недвижимость, в которой они не зарегистрированы, например, дополнительная квартира или дача. Считаю, что это неправильно. Возможность перерасчета должна быть предоставлена для всех, и этот вопрос также стал темой для обсуждения на межведомственной рабочей группе Минприроды.


- В России давно введены утилизационные сборы, которые платят производители, а в конечном счёте покупатели тех или иных товаров. То есть, покупая воду в пластиковой бутылке, мы уже оплатили её утилизацию. Но, выбросив её в общий контейнер, мы снова платим за утилизацию. Разве это не
мошенничество?


- В России утилизационный сбор введен для легкового и грузового транспорта. Решение о введении утилизационного сбора для других видов товаров долго обсуждалось, но так и не было принято. В некоторых странах, где сбор взимается (например, в странах Скандинавии), граждане могут легко сдать упаковку в магазинах или других местах и получить за это деньги.

В стране также развивается сеть пунктов приема вторсырья. Отменен налог на доходы, полученные от сдачи макулатуры. Однако, количество пунктов приема все еще ограничено, а стоимость вторсырья невелика. Поэтому сегодня самостоятельное сортирование и сдача отходов в пункты приема происходит преимущественно теми, кто делает это из идеологических соображений, а не ради денежного вознаграждения.

Однако стоит отметить, что сбор и продажа металлолома и макулатуры уже становится заметным источником дохода для многих граждан России, включая маргинальные элементы и работников управляющих компаний из ближнего зарубежья.

 

- В постановлении приведен перечень потребителей услуги, который включает 43 строки. Среди них - банки, рынки, детские сады, химчистки, предприятия и гостиницы. Для каждого потребителя установлен свой коэффициент расчета. Как он будет высчитываться? Небольшой офис может вообще не производить мусора: бумагу сдают в переработку, а бытовые отходы сотрудники забирают с собой. Но, с учетом новых правил, платить фирма должна
столько же, как ресторан, который ежедневно генерирует массу мусора. Разве это правильно?

- Постановление предлагает регионам, муниципалитетам и юридическим лицам методику расчета платы для различных юридических лиц, основанную на большом количестве измерений в разных субъектах РФ. Эти расчеты не являются обязательными для использования, регион может самостоятельно расчитывать нормативы. Однако предложенные нормативы являются ориентиром, их можно сравнить с собственными расчетами. Использование предложенных нормативов позволяет сэкономить время и сделать расчеты более точными, учтя специфику работы каждого юридического лица.

мусор трактор.jpg
-  Часть экспертов полагает, что нововведения приведут к повышению платы за вывоз отходов для жителей. Другие думают наоборот – ваше мнение?

Поживем – увидим. Но вообще работа ПК РЭО направлена на стандартизацию и уточнение расчетов, которые делают регионы. В начале реформы нормативы в соседних регионах могли различаться в несколько раз. Сегодня эта практика уходит в прошлое.

К сожалению, мы не получили ответов от госпожи Разворотневой на следующие вопросы, которые вызывают сомнения. Во-первых, как будет решаться ситуация с пенсионерами, у которых есть просторные квартиры, полученные в советское время, но низкая пенсия? А также, как поступить молодым и одиноким людям, которые унаследовали большую жилплощадь от своих родителей? Почему им придется платить за мусор в зависимости от площади?

Во-вторых, мы не получили информации о строительстве мусоросжигательных заводов и о принимаемых решениях в Думе и Правительстве по этому вопросу. Очень странно, что Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству не обладает информацией на эту тему.

Фото из открытых интернет-источников

Павел Мерлис, Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.