02.03.20

Омичи широко отметили Масленицу
Омичи широко отметили Масленицу

Праздничная программа прошла на Любинском проспекте, в сквере им. Дзержинского, и в городских парках.

В воскресенье, 1 марта, основные масленичные гулянья вновь развернулись в центре Омска – горожан ждали на Любинском проспекте и в сквере им. Дзержинского. Для этого главную улицу Омска перекрыли с раннего утра. Весь день здесь работали три сцены и более 30 локальных интерактивных площадок. 

Повсюду витал аромат блинов.  Говорят, что они символ солнца и с давних пор считается, что чем больше съешь блинов с разнообразными начинками,  тем более удачным сытым и плодородным будет год, а жизнь пойдет «как по маслу». 

3.jpg

Любинский проспект для масленичного гуляния  в центре города выбран не случайно. Еще в начале прошлого века здесь шла бойкая торговля сибирскими деликатесами, а народные умельцы представляли свой товар. Сегодня все желающие тоже могли попробовать вкусную праздничную выпечку, выпить горячего чая из самовара, приобрести куклы-обереги.

В сквере Дзержинского работали 8 интерактивных площадок - «По щучьему велению», «Жар-птица», «Конек-Горбунок», «Хозяйка Медной горы», «Соловей-разбойник», «Сани с весной» «Кормушка» и «Блинный замес». Гостей праздника ждали сказочные персонажи, квесты, эстафеты и фотозоны для любителей селфи. 

upLRGeXR-MY.jpg

Встретили весну и во всех парках Омска и в микрорайонах. Так, самым масштабным праздником Левого берега стала «Широкая Масленица». Как ранее поясняли организаторы праздника, в творческой программе задействованы лучшие коллективы из города и районов Омской области, подготовлен ряд активностей, рассчитанных на праздничное единение омичей.


Фото из открытых интернет источников.

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.