07.01.24

В России православные верующие празднуют Рождество

В России православные верующие празднуют Рождество

Виталий Хоценко и Сергей Шелест поздравили омичей с праздником.

Сегодня, 7 января, православные празднуют Рождество Христово. С одним из главных христианских праздников жителей Омска и области поздравил губернатор региона Виталий Хоценко.

«В этот день сердечно желаю вам духовной радости, мира и помощи Божьей во всех ваших начинаниях!», — написал он в своем телеграм-канале.

Со светлым праздником поздравил жителей города и мэр Омска Сергей Шелест

«Поздравляю всех православных со светлым праздником Рождества Христова. Пусть этот день наполнит сердце каждого радостью, миром, верой и надеждой. Пусть он принесёт благодатную помощь во всех добрых делах и начинаниях. И пусть в каждом доме, в каждой семье воцарятся любовь, взаимопонимание и искренняя вера в чудо», - отметил градоначальник.

Добавим, минувшей ночью глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Дионисий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в соборе Рождества Христова.

Рождество - один из важнейших католических и православных христианских праздников, который отмечается в честь рождения Иисуса Христа. Согласно христианскому учению, Иисус родился в городе Вифлеем, куда прибыли Дева Мария и ее муж Иосиф. Они не смогли найти место в гостинице и были вынуждены остановиться в стойле, где паслись коровы и овцы. Именно там Иисус и родился.

В момент его рождения на небе появилась Вифлеемская звезда, которая стала знаком для людей о пришествии Спасителя.

В православной и католической церквях даты празднования Рождества различаются - 7 января и 25 декабря соответственно, что связано с использованием разных календарей (юлианского и григорианского). Но несмотря на это, основное значение праздника остается неизменным.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.