11.03.24

Первый день Масленицы — Встреча

Первый день Масленицы — Встреча

Время печь блины и встречать весну.

Масленица - один из самых радостных и любимых праздников в России. В это время проводятся массовые празднества, веселые соревнования, танцы в хороводах, а главным блюдом становятся блины.

Масленицу отмечают перед Великим постом, но официально празднования продолжаются целую неделю, и каждый день имеет свое название и особый ритуал, который следует соблюдать.

В этом году Масленичная неделя начинается сегодня, 11 марта, и продлится до воскресенья, 17 марта. Условно неделя делится на два периода. С понедельника по среду проходит Узкая Масленица. В это время люди занимаются уборкой, стиркой, приводят дома в порядок и готовят для предстоящего пиршества.

Также в эти дни по традиции обретается разнообразная одежда и посуда для более нарядного вида во время праздника. С четверга же начинается Широкая Масленица. В этот день все работы прекращаются, и начинается настоящее веселье с изобилием угощений.

В этот период главным блюдом каждого дня являются блины, которые символизируют солнце и начало весны. Все члены семьи собираются за одним столом, чтобы праздновать вместе. Также в этот период Православная церковь отмечает Сырную (мясопустную) седмицу, которая предшествует Великому посту - самому строгому периоду в христианском календаре.

В этот период разрешается употреблять сыры и молочные продукты, но запрещается употребление мяса.

Дни Масленичной недели – названия и значения

Понедельник. В этот день, который назывался «Встреча», начинали печь блины. Первый блин не съедали, а отдавали нуждающимся в память об усопших. На улицах начинали устанавливать деревянные качели и аттракционы для предстоящих гуляний. Из соломы и старых вещей создавали чучело Масленицы, которое потом возили по улицам.

Вторник. День «Заигрыши» посвящался сватовству. Во время Великого поста свадьбы не совершались, поэтому молодежь знакомилась друг с другом, готовясь к браку после поста. Те, кому сватовство было неинтересно, собирали друзей и родственников за обильным столом.

Среда «Лакомка». В среду зять вместе с родственниками и друзьями навещали тещу, чтобы попробовать блины. В этот день особенно важно было проявить любовь и заботу к зятю. Считалось, что хорошие отношения между тещей и зятем благоприятно скажутся на отношениях его супруги и новой семьи.

мас 2.jpg

Четверг «Разгуляй». Все домашние дела забывались, а народ собирался на площади, чтобы насладиться весельем. В этот день проводили кулачные бои, водили хороводы, катания на лошадях, прыжки через костёр и другие увлекательные мероприятия. Но непременным событием становилось взятие снежного городка, которое являлось настоящим хитом праздника. Все с удовольствием принимали участие в этой традиционной активности.

Пятница «Тещины вечерки». Теща приходила к зятю с ответным визитом, а ее дочь должна была испечь блины.

Суббота «Золовкины посиделки». Молодые невесты приглашали к себе в гости золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, а если сестры мужа уже были помолвлены, то невестка приглашала свою замужнюю родню. В качестве доброй приметы считалось делать гостям различные подарки в знак благодарности.

Воскресенье «Проводы» (Прощеное воскресенье). Это самый яркий момент Масленичной недели. В этот день люди просят друг у друга прощения за все обиды и неприятности, которые они могли причинить за год. На просьбу о прощении, отвечают словами: «Бог простит, и я прощаю». Затем следует троекратный поцелуй в знак примирения.

Прощеное воскресенье - это финальный день Масленичной недели, когда уже нельзя употреблять продукты животного происхождения. Остатки праздничной пищи, которую не удалось съесть, либо раздавали бедным, либо сжигали, так как считалось неправильным выбрасывать ее. Днем было принято посещать баню, а вечером все собирались на площади, чтобы сжечь чучело Масленицы. Полученный пепел рассыпали по полям, в надежде на плодородие и успешный урожай.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.