20.02.23

Масленичная неделя: традиции каждого дня

Масленичная неделя: традиции каждого дня

За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя ее к встрече с весной.

Сегодня, 20 февраля, начинается масленичная неделя, она продлится по воскресенье, 26 февраля. Этот праздник в народе всегда был одним из любимых. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя ее к встрече с весной.

Праздничная неделя условно делится на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая.

У этого праздника есть своя особенность: каждый день несёт свои традиции и поверья. В понедельник наши предки «встречали» праздник и начинали подготовку. Дел в этот день было много - нужно было сделать и поставить чучело во дворе, построить ледяную горку и испечь блины.

Во вторник необходимо веселиться, играть, общаться с друзьями и близкими, а также лакомиться приготовленными в понедельник блинами.

Среда знаменуется встречей с гостями. Время нужно проводить у родственников, близких друзей или людей, с которыми давно не виделись.

В четверг тоже необходимо веселиться. Но есть одно условие - необходимо это делать на улице. В этот день люди играли в снежки, катались на лошадях, водили хороводы или просто танцевали. И, конечно же, нельзя обойтись без поедания блинов.

В пятницу зятья приглашают в гости матерей своих жен на блины. Иногда они приходили вместе с подругами, чтобы похвастаться перед ними, за какого хорошего парня мама отдала свою дочку.

В субботу уже невестки уделяли внимание своим золовкам — родственницам мужа. Девушки должны были порадовать гостей вкусным столом, а также побеседовать с ними по душам. Доброй приметой считалось сделать всем пришедшим в гости какие-то небольшие подарки.

Воскресенье — последний день веселой и беззаботной недели. В этот день происходят те самые проводы зимы: поедание блинов, праздничные гуляния, сжигание чучела.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.