26.04.18

Права собак-поводырей уровняли с человеческими

Права собак-поводырей уровняли с человеческими

25 апреля благотворительный центр подготовки собак-поводырей "Собаки-помощники инвалидов" запускает проект "Guide Dog Friendly"  - "Мы рады собакам-поводырям".  

Наклейки с таким слоганом появятся на входных дверях кафе, банков, аптек и других организаций, где дружелюбно встречают незрячих посетителей в сопровождении четвероногих помощников. Это значит: здесь знают, как помочь слабовидящему человеку, и даже нальют свежей воды собаке-поводырю. 

«Событие приурочено к Международному дню собак-поводырей, который ежегодно отмечается в последнюю среду апреля», — акцентируют в пресс-релизе авторы проекта "Собаки - помощники инвалидов".

Поддержпу проект сыскал в лице многих организаций и заведений в десятках городах страны: общественный музей современного искусства «Гараж», ресурсный центр НКО Комитета общественных связей города Москв, сети кофеен Starbucks. 

Согласно федеральному закону о защите прав инвалидов, незрячий человек с собакой-поводырем имеет право на беспрепятственный доступ к любым объектам социальной инфраструктуры. На практике закон часто нарушают! 

Главное, как подчеркивает директор центра, чтобы решить проблему, нужно информировать всех граждан о службе собак-поводырей. Чаще всего поводырями становятся лабрадоры — добрые и смышленые собаки. 
Отбирают только самых дружелюбных и сообразительных щенков — до года они живут в волонтерской семье, полгода их обучают кинологи, еще около двух недель незрячий человек учится взаимодействовать с собакой и правильно за ней ухаживать. Собаки-поводыри имеют все необходимые прививки, не проявляют агрессии к людям и другим животным.

Фото: центр «Собаки-помощники инвалидов»

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.