17.04.18

Фестиваль Параспорта в Омске

Фестиваль Параспорта в Омске  

19 апреля в омском колледже профессиональных технологий в рамках проекта «На урок – вместе» пройдет первый фестиваль Параспорта для детей с инвалидностью и без. 

Вдохновителем этого проекта является Омская региональная общественная организация детей инвалидов и их родителей «Дети- Ангелы». Проект призван показать детям с ограниченными возможностями все краски мира. С раннего детства научить их вести активный и полноценный образ жизни и показать параолимпийские виды спорта. 

Участниками фестиваля станут ученики общеобразовательных школ № 106, 21, 2, 74. С детьми этих школ организаторы занимаются уже давно: устраивают интерактивные игры, кинопоказы, рассказывают про параолимпийские виды спорта, а профессиональные спортсмены устраивают для ребят несложные тренировки. 

Стать участником этой программы может любой ребенок с ограниченными возможностями, главное только желание и вера в себя! В том числе общественная организация «Дети- Ангелы» проводят также для родителей и педагогов интересные лекции «Как понять ребенка инвалида». 

- Все дети-участники фестиваля Параспорта освоят новые виды спорта, получат заряд позитива и уникальный, незабываемый опыт, - рассказывает Кокшарова Ольга, президент организации «Дети-Ангелы». – Кроме того, здесь не на словах, а на практике ребята поймут главную идею инклюзии: в спорте и в жизни есть место всем без исключения. А значит, люди с инвалидностью и без могут вместе играть, соревноваться, общаться и дружить». 

Фестиваль Параспорта откроется мастер-классом по голболу, а затем все дети смогут попробовать свои силы в различных видах параспорта: волейбол сидя, бочча, фехтование на колясках, пауэрлифтинг. 
Мастер-классы для ребят проведут именитые спортсмены: участник чемпионата по пауэрлифтигу Иргит Сухраб, чемпион России по фехтованию на колясках Константин Бейч, чемпион мира по фехтованию на колясках Александр Кузюков. 

Среди почетных гостей Парафестиваля – уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина , директор департамента образования города Инна Елецкая и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексей Фадин.

Текст: Мария Исаева

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.