15.08.18

Люди с нарушениями слуха станут участниками «Игр характеров» в Омске

Люди с нарушениями слуха станут участниками «Игр характеров» в Омске 

Таким образом омичи решили отпраздновать День физкультурника. Спортивный праздник состоится 18 августа на Куйбышевском пляже в центре города. 

Организаторы турнира Омская региональная федерация спорта глухих, приглашают омичей с нарушениями слуха и членов их семей сыграть в подвижные игры под открытым небом. 

По традиции День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа. В этом году он пришелся на 11-е число. Однако в Омске празднование затянулось, так в ближайшую субботу, 18 августа, пляж на реке Иртыш будет полон любителей здорового образа жизни. Здесь соберутся люди с нарушением слуха и их семьи, а также те, кто любят спорт и сыграют в подвижные игры. На сегодняшний день подали заявки 8 команд, каждая состоит из 8 человек. 7 - из Омской области и одна из Республики Казахстан. В Омской области проживает более 12500 человек с нарушением слуха. 

     - Мы приглашаем всех на Куйбышеский пляж 18 августа в 10 утра. Кроме людей с нарушениями слуха, мы будем рады видеть и команды, которые узнали о нашем турнире и решили принять в нем участие. Вам необходимо подойти за 30 минут до насала «Игр характеров» и подать заявку на участие, - рассказывает руководитель Омской региональной федерации спорта глухих Елена Мурзина. 

Разновозрастные команды выйдут на татами и померятся силами в сумо, сыграют в волейбол, футбол, устроят состязания на конях и перетягивании каната под смешным названием «Сосиска». «Все оборудование и реквизит для спорта – надувное, поэтому оно не травмоопасное. Наше мероприятие пройдет под эгидой Дня физкультурника, приглашаем на него всех и любителей, и профессионалов! Мы покажем, что спорт бывает не только тяжелым и изнурительным, но и веселым. Если вы не решитесь, например, одеть надувной костюм борца сумо, то можете стать активным болельщиком и поддержать наших спортсменов», - продолжила Елена Владимировна. 

Название турниру «Игры характеров» дали не случайно. По мнению организаторов, спорт возвращает людям с нарушением слуха уверенность в себе, самоуважение, интегрирует в общество. Выйти на дистанцию или на спортивную площадку – это уже проявление характера, а умение работать в команде - еще большее тому подтверждение. 

 Омская региональная федерация спорта глухих в июне 2018 года получила поддержку Фонда президентских грантов РФ в сумме 1,7 млн рублей. Средства пойдут на проведение соревнований, турниров и семинаров. Омская региональная федерация спорта была создана в 2011 году для помощи людям с нарушением слуха для занятия спортом.


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.