Главная / Новости / Пульс Мира / Зачем директор ЦРУ прилетал в Москву: главные версии
Пульс Мира
28.08.2026
4 мин чтения

Зачем директор ЦРУ прилетал в Москву: главные версии

Зачем директор ЦРУ прилетал в Москву: главные версии

Зачем директор ЦРУ прилетал в Москву: главные версии

Эксперты называют визит Рэтклиффа позитивным сигналом в отношениях двух стран.

О неожиданном визите директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву 25 августа сообщили СМИ, а на следующий день информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Чтобы разобраться в целях приезда американского силовика и оценить значение этого визита для диалога Москвы и Вашингтона, журналисты обратились к члену Совета по внешней и оборонной политике России Андрею Климову.

- Андрей Аркадьевич, в СМИ, комментируя приезд Рэтклиффа в Москву, говорят, что директор ЦРУ мало разъезжает по миру и делает это только в исключительных случаях. Насколько его посещение России можно считать необычным?

- Первое, что отмечу, — напрасно кто-то считает, что директор ЦРУ мало перемещается по миру.

Дело в том, что в США понятие «разведка» несколько отличается от понятия, которое есть в русской традиции.

Достаточно сказать, что в Штатах около двух десятков разного рода разведструктур, каждая из которых прикреплена к конкретному ведомству. И они между собой конкурируют. ЦРУ — одна из таких структур, причем очень мощная и обеспеченная. По понятным причинам она является достаточно близкой к действующему президенту. Поэтому неудивительно, что человек, который возглавляет сейчас ЦРУ, близок к нынешнему главе Белого дома Трампу. Назначение Рэтклиффа на этот пост — хорошо продуманное и осознанное решение американского президента.

Предыдущий директор ЦРУ Бернс был таким же осознанным «назначенцем» для команды демократов во главе с Обамой. И здесь уместно вспомнить, что Бернс, уходя со своего поста, опубликовал большую статью, посвященную «разведывательной дипломатии».

Речь в данном случае идет не о разведке с целью добыть секретные данные о дипломатических усилиях другого государства, а о внешнеполитической деятельности разведорганизации, действиях, осуществляемых дипломатическими методами.

То есть в США разведка занимается внешнеполитическим профилем. Замечу, что Служба внешней разведки России также принимает участие в такого рода внешнеполитической работе. Когда нынешний директор ЦРУ занимался борьбой с международным терроризмом (ранее Рэтклифф занимал пост главы национальной разведки США. — Прим. ред.), он взаимодействовал с соответствующими службами других государств, в том числе в нашей стране.

Поэтому нынешнее появление Рэтклиффа в Москве для меня не является чем-то сенсационным или необычным.

- В медиа вспоминают, что в прошлый раз директор ЦРУ, на тот момент — Уильям Бернс, посещал Россию в ноябре 2021 года, незадолго до объявления о начале СВО. Является ли визит в 2026 году предвестником новой напряженности в отношениях России и Запада?

- Если мы говорим о ЦРУ, то понимаем, что представители этого ведомства входят в игру обычно в двух случаях.

Первый — когда речь идет о технических вопросах, связанных с переговорами между спецслужбами о возможных обменах. Так, замечу, бывало в истории российско-американских отношений уже неоднократно.

Второй случай, при котором руководство ЦРУ идет на прямой контакт, — когда надо договориться, чтобы избежать неприятных сюрпризов между двумя ракетно-ядерными сверхдержавами. Такие переговоры нельзя доверить ни телефонным разговорам даже по защищенной линии, ни дипломатической почте.

На мой взгляд, гадать, что послужило конкретной причиной для приезда директора ЦРУ в Москву, не нужно.

Скажу лишь одно — если он к нам приехал, значит, это было нужно прежде всего США. Так что, повторюсь, я бы не относился к приезду Рэтклиффа в Россию как к событию мирового исторического значения.

- А все же этот визит является для нас больше позитивным или тревожным сигналом?

- Считаю, что сигнал в данном случае больше позитивный. Данный визит демонстрирует — между двумя сверхдержавами продолжается прямой диалог. Как только он останавливается, как это произошло, скажем, при администрации Байдена, всем становится хуже. Причем не только для России или Америки, а для всего мира. Здесь я нисколько не преувеличиваю: чем более постоянен такой диалог, чем цивилизованнее ведется, тем лучше для всего человечества.

Что касается слухов, которые разгоняются определенными медиа-ресурсами, что приезд Рэтклиффа в Москву — сигнал к каким-то кардинально плохим для нас событиям, могу лишь ответить известный фразой — сон разума рождает чудовищ.

По материалам «Парламентской газеты»

Теги:

#Пульс Мира #зачем #москву #главные #версии #эксперты

Поделиться: