Главная / Новости / Уголок потребителя / В России сахар подорожал на 0,5% за неделю
Уголок потребителя
21.08.2026
2 мин чтения

В России сахар подорожал на 0,5% за неделю

В России сахар подорожал на 0,5% за неделю

В России сахар подорожал на 0,5% за неделю

Об этом сообщает Росстат.

В России цены на сахарный песок в период с 11 по 17 августа выросли на 0,5%, сообщает Росстат.

При этом темпы роста стоимости продукта замедлились: неделей ранее сахар подорожал на 1,5%. С начала 2026 года он стал дороже на 22,8%, что является самым заметным ростом среди продуктов питания, за исключением отдельных категорий плодоовощной продукции.

Стоимость гречневой крупы за неделю увеличилась на 1,3% — темпы роста остались на уровне предыдущего периода. Яйца подорожали на 0,2%, тогда как неделей ранее их цена изменилась лишь на 0,03%.

Также выросли цены на мясные консервы для детского питания (на 0,6%), мороженую рыбу и пшено (на 0,5%). Стоимость соли и риса увеличилась на 0,4%, а подсолнечного масла — на 0,3%. Кроме того, свинина, вареные колбасы и вермишель подорожали на 0,2%.

Вместе с тем говядина, баранина, мясо кур, пастеризованное молоко, сливочное масло, детские фруктово-ягодные консервы, хлеб, печенье и водка прибавили в цене 0,1%.

За отчетную неделю кефир подешевел на 0,3%, сыры — на 0,2%. Цены на сметану, творог, маргарин и черный чай снизились на 0,1%.

Между тем потребительские цены в России в целом в период с 11 по 17 августа снизились на 0,02 процента, а с начала года они выросли на 4,67 процента. На прошлой неделе в Росстате сообщили, что дефляция с 4 по 10 августа составила 0,06 процента.

Фото: «Парламентская газета»

Теги:

#Уголок потребителя #россии #неделю #сообщает #росстат #сахарный

Поделиться: