Главная / Новости / Пульс Города / В России предложили отказаться от SMS при восстановлении пароля от «Госуслуг»
Пульс Города
29.05.2025 04:05

В России предложили отказаться от SMS при восстановлении пароля от «Госуслуг»

В России предложили отказаться от SMS при восстановлении пароля от «Госуслуг»

В России предложили отказаться от SMS при восстановлении пароля от «Госуслуг»

По словам экспертов, отмена подтверждения через SMS поможет повысить уровень защиты пользователей от кибермошенничества.

В России предложили отказаться от использования SMS для восстановления пароля на портале «Госуслуги».

Как отметил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи 28 мая, отмена подтверждения через SMS поможет повысить уровень защиты пользователей от кибермошенничества.

В качестве альтернативных методов восстановления пароля предлагаются такие варианты, как личное обращение в МФЦ или офис банка, использование банковского приложения, биометрические данные или специальное OTP-приложение для двухфакторной аутентификации.

Максут Шадаев подчеркнул, что использование SMS-сообщений с кодами является устаревшим и небезопасным, и от этой практики необходимо отказаться.

Это предложение поддержали члены думского IT-комитета. Планируется включить его во второй пакет антикриминальных инициатив, которые планируют рассматривать уже на осенней сессии 2025 года.

Фото: «Парламентская газета»

Теги:

#Пульс Города #новости #город

Поделиться:

Реклама