Об этом 24 мая сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
В России полицейские предлагают не вводить тотальный запрет на оформление кредитов, а реализовать автоматическое включение функции ограничения для всех пользователей «Госуслуг» с возможностью индивидуального отключения. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Она опровергла информацию о якобы полном запрете займов, о которой писали СМИ со ссылкой на заместителя начальника Следственного департамента Данила Филиппова. В действительности, профильные подразделения МВД совместно с другими структурами постоянно разрабатывают новые методы защиты граждан от кибермошенничества и обсуждают различные идеи на специальных площадках.
Однако, подчеркнула Волк, в ведомстве не готовят поправки, связанные с ограничениями на выдачу кредитов.
«Данил Филиппов в своем выступлении предложил дальнейшую реализацию уже существующего механизма самозапрета на дистанционное оформление кредита. Более эффективным, возможно, могло бы стать автоматическое включение данной функции всем гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг, с возможностью ее индивидуального отключения в личных кабинетах портала в случае необходимости», — цитирует представителя МВД «Парламентская газета».
Фото из открытых интернет-источников