Главная / Новости / Пульс Бизнес / В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Узбекистана
Пульс Бизнес
22.07.2026
1 мин чтения

В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

В России ограничат ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Меры вступят в силу 23 июля и затронут поставки капусты, лука, томатов и другой сельхозпродукции.

Россельхознадзор с 23 июля введет ограничения на ввоз продукции от пяти узбекских экспортеров, которые допустили наибольшее число нарушений фитосанитарных норм. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства 21 июля.

Основными товарами, поставляемыми из Узбекистана в Россию, являются белокочанная и цветная капуста, репчатый лук, укроп, петрушка, виноград, свекла и томаты.

Мера принята из-за участившихся случаев выявления карантинных объектов в партиях подкарантинной продукции. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности и фитосанитарного благополучия территории РФ, а также для предотвращения распространения опасных вредителей.

С начала 2026 года специалисты зафиксировали 132 случая обнаружения карантинных объектов. Ведомство отмечает, что систематические нарушения российских и международных требований свидетельствуют о неэффективности системы контроля безопасности в Узбекистане.

Ранее, с 18 июля, Россельхознадзор уже вводил временные ограничения на ввоз косточковой культуры (персики, нектарины, абрикосы, сливы и др.) от пяти турецких экспортеров по аналогичным причинам.

По материалам «Парламентской газеты»

Теги:

#Пульс Бизнес #россии #ограничат #овощей #фруктов #узбекистана

Поделиться: