Главная / Новости / Пульс Мира / В России исключили введение запрета на праворульные автомобили
Пульс Мира
29.06.2026
1 мин чтения

В России исключили введение запрета на праворульные автомобили

В России исключили введение запрета на праворульные автомобили

В России исключили введение запрета на праворульные автомобили

Минтранс опроверг слухи о возможном запрете праворульных машин.

В министерстве уточнили, что совместно с МВД, Минпромторгом и ЦНИИ автомобильного и автомоторного института проводят аналитическую работу по особенностям управления такими машинами. Её цель — снижение аварийности, а не введение ограничений, пишет РИА Новости. Комплексное исследование должно завершиться к 2028 году в рамках стратегии повышения безопасности дорожного движения.

«Речь идет именно об исследовательской и аналитической работе, а не о введении ограничений и каких-либо запретов», — заявили в министерстве.

В Минтрансе подчеркнули, что сбор данных об особенностях управления праворульными автомобилями ведётся исключительно для снижения рисков на дорогах. Напомним, в мае правительство утвердило план реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года, который предусматривает проведение к 2028 году комплексного исследования рисков участия таких машин в дорожном движении.

Фото: «Парламентская газета»

Теги:

#Пульс Мира #россии #исключили #введение #запрета #праворульные

Поделиться: