По России в целом доходы сократились у 26% сотрудников.
Росстат рапортует о росте реальной зарплаты в стране, тогда как опросы показывают совершенно другую картину. Так, служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Омской области, чтобы выяснить, изменился ли размер их заработной платы с начала года, а также есть ли у них дополнительные источники дохода.
Среди тех соискателей, кто в данный момент работает по найму, только 5% сообщили, что уровень их зарплаты с начала года увеличился – это самый низкий показатель в стране. 63% рассказали, что зарплата осталась неизменной. Еще 28% пожаловались, что зарплата по сравнению с началом текущего года стала меньше. Для сравнения: по России в целом зарплаты выросли у 18%, не изменились – у 54%, сократились – у 26%.
«Про рост заработных плат чаще всего говорили ИТ-специалисты, а про падение – представители сферы продаж и сферы гостеприимства. А вот наиболее стабильной в этом смысле оказалась сфера безопасности и бухгалтерия», - отмечает Асель Сейлова, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь.
По данным опроса, у 12% работающих жителей региона есть дополнительные источники дохода. По этому параметру Омская область занимает седьмое место сибирского рейтинга, на первом месте Иркутская область (33%). Обычно такие респонденты встречаются в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Безопасность», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Наука, образование» и «Юристы».
Лидирует среди дополнительных финансовых источников вторая работа или подработка. На втором месте – свой небольшой бизнес, на третьем – доход от ценных бумаг, на четвертом – доход от сдачи недвижимости. Также некоторые респонденты называли в качестве источников дополнительного дохода алименты, родственников, пенсию, пособия и социальные выплаты, стипендию.
Фото из открытых интернет-источников.
Сергей Михневич.