Пособие выплачивается в размере от 10,7 до 83 тысяч рублей.
В Омской области более двух тысяч мужчин оформили отпуск по уходу за ребёнком. Об этом сообщили в омском отделении Социального фонда России. Они получают ежемесячное пособие до достижения малышом полутора лет.
Среди мужчин, находящихся в декретном отпуске, — 585 многодетных отцов. Их возраст варьируется от 19 до 69 лет. При этом 61 папа ухаживает сразу за несколькими детьми — двойняшками.
Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года. В 2026 году в Омской области установлены предельные значения пособия: минимальный размер — 10 669,64 рубля (без учёта районного коэффициента), максимальный — 83 021,18 рубля.
В СФР отметили, что оформить отпуск по уходу за ребёнком может не только мама, но и любой официально трудоустроенный член семьи: папа, бабушка, дедушка или опекун. Главное условие — наличие официального трудоустройства. Если за малышом ухаживают несколько родственников, право на получение пособия имеет только один из них.
Фото: «Парламентская газета»