Стоимость пачки масла приблизилась к тысяче рублей.
В Омске зафиксирован резкий рост цен на базовые продукты питания. По информации ресурса «Ай мониторинг», который ссылается на свежие данные Росстата, за последнюю неделю в Омской области существенно подорожали куриные яйца и сливочное масло.
Средняя стоимость килограмма масла увеличилась на 4,92 рубля и достигла отметки в 942,34 рубля. Стоит отметить, что это уже вторая неделя подряд: ранее цена также поднималась — на 7,34 рубля (до 937,42 рубля). Несмотря на этот локальный скачок, с начала года продукт подешевел почти на 68,5 рубля.
Десяток куриных яиц за семь дней прибавил в цене 1,57 рубля (+2 %), его текущая стоимость составляет 81,12 рубля. Однако в годовом исчислении наблюдается обратная динамика: по сравнению с началом года яйца стали доступнее на 3,12 рубля.
Фото: «Парламентская газета»