10.03.21

Омич оформил кредит на умершего отца

Омич оформил кредит на умершего отца

Теперь ему грозит статья за мошенничество.

Омича подозревают в том, что он оформил кредит на имя своего умершего отца, используя банковское приложение, установленное на смартфоне умершего.

Житель Тюкалинска решил путем обмана завладеть денежными средствами ПАО Сбербанк, использовав для этого мобильное приложение, установленное на телефоне его отца. Сознавая противоправность своих действий он через приложение оформил кредит на имя родственника, который к этому времени уже скончался, на сумму свыше 187 тысяч рублей, а на следующий день получил денежные средства путем их перечисления на банковскую карту, которая также принадлежала отцу.

На что рассчитывал горе-сынок, непонятно. Неуплата платежей по кредиту привлекла внимание работников Сбербанка. Сразу после этого служба безопасности начала проверку, в результате чего было установлено, что денежные средства получены на следующий день после смерти заемщика. Оперуполномоченным уголовного розыска не составила труда установить, кто воспользовался телефоном и платёжной картой умершего.

В результате К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Заместителем прокурора Советского административного округа утвержден обвинительный акт, уголовное дело в отношении К. направлено в суд, где сотрудниками прокуратуры будет поддержано государственное обвинение.

Омичу грозит наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет. Все похищенные денежные средства придется вернуть банку.

Фото из открытых интернет-источников

Е.В. Бондарева, помощник прокурора САО Омска, юрист 3 класса

юрист 1 класс Е. Бондарева

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.