02.10.20

В Омске создадут пространство «Волонтеры дружбы»

В Омске создадут пространство «Волонтеры дружбы»

Проект будет реализован на грантовые средства Росмолодежи.

В Омске в начале следующего годя появятся «Волонтеры дружбы». Этот проект позволит молодым людям узнать о нюансах добровольческой деятельности в сфере межэтнических и межнациональных отношений. Организация пространства стала возможна благодаря господдержке, которую получил председатель Совета омского регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» Ермек Хапизов. Грант от Росмолодежи в размере 610 тысяч рублей он выиграл на форуме «Байкал».

В рамках проекта будут организованы три обучающие программы. «Волонтерская школа этномедиации» позволит ее участникам узнать современные способы предотвращения и урегулирования межэтнических, межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Направление «Медиаволонтерство» объединит активистов творческих направленностей, а «Школа событийного волонтерства» – добровольцев, желающих получить навыки в сфере организации мероприятий. Обучение по каждому из направлений рассчитано на три месяца. За это время молодые люди смогут пройти различные тренинги и воркшопы. Каждый доброволец будет иметь собственного наставника из числа региональных и федеральных экспертов. Принять участие в работе проекта смогут студенты и активисты национально-культурных НКО Омской области.

– Идея появления данного проекта появилась по причине того, что мы решили продолжить проект «#ИЗУЧАЙЭТНОМЕДИА», получивший поддержку Росмолодежи в 2019 году, – рассказывает Ермек Хапизов. – Обучение в рамках проекта «Волонтеры дружбы» будет направлено на поддержку стабильности межнациональных отношений, привлечение учебных заведений для создания и развития единого регионального волонтерского центра в сфере межнациональных отношений. В финале проекта будет проведен Международный форум добровольчества в сфере межнациональных отношений.

Фото: пресс-служба минспорта.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.