23.10.20

В Омске начнут готовить незрячих экскурсоводов

В Омске начнут готовить незрячих экскурсоводов 

ОмГПУ совместно с Музеем имени М.А. Врубеля реализует инклюзивный проект «Душа города».

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля при поддержке Омского государственного педагогического университета реализуется межрегиональный инклюзивный проект «Душа города» по подготовке незрячих и слабовидящих экскурсоводов. В проекте принимают участие ведущие преподаватели вуза, которые разрабатывают блоки образовательной программы. Также к проекту в качестве волонтеров присоединятся студенты вуза. Благодаря проекту «Душа города» незрячие и слабовидящие люди, увлеченные историей и краеведением, смогут реализовать свой творческий и культурный потенциал.

omgpu.jpg

Кроме того, 26 и 27 октября пройдет практико-ориентированный семинар по не визуальному восприятию города, организатором которого выступил музей «Огни Москвы». 26 октября программа семинара будет посвящена аккумуляции опыта в работе с незрячими и слабовидящими внутри музеев. В этот день состоится лекция о видах нарушения зрения и связанной с ними адаптации музейного и виртуального пространства (сайт, порталы, шрифтовые решения), лекция и практикум по световым решениям в построении экспозиции.

27 октября работа семинара будет посвящена практикам невизуального восприятия в проектах, реализованных в городской среде Омска и Москвы. В этот день в программе семинара состоятся круглый стол «Опыт проведения экскурсий для слепых и слабовидящих»с участием представителей Регионального отделения Всероссийского общества слепых, мастер-класс «Невизуальное/чувственное восприятии города» и тренинг «Городская классика».

ОмГПУ 25.06.2020.jpg

Как отмечают организаторы, работа семинара будет основываться на двух основных принципах: от музея к городской среде и от объектного отношения к слабовидящим к субъектному.

Студенты и преподаватели ОмГПУ станут участниками практико-ориентированного семинара. Заявки для участия принимаются на электронную почту zam_vrubel@mail.ruС программой семинара можно ознакомиться здесь.

Фото: ОмГПУ.

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.