15.11.21

Ректор ОмГМУ оказалась не готова к вопросам студентов

Ректор ОмГМУ оказалась не готова к вопросам студентов

На встрече со студентами утром 15 ноября ректор Омского медуниверситета не смогла ответить на претензии студентов о принудительном волонтерстве в поликлиниках и больницах.

Ректор ОмГМУ Мария Ливзан оказалась не готова к напору возмущённых студентов и не смогла полноценно объяснить и предложить решение в сложившейся конфликтной ситуации. Студенты пытались получить ответ на основании какого закона волонтёрство в Омских медучреждениях стало принудительным?

Ректор постоянно ссылалась на официальное письмо федерального минздрава, но как заметил один из учащихся: - Там(в письме, примеч. автора) написано «рекомендовано», что де факто, «не обязательно», понимаете?! Вы нас сейчас отправляете обязательно проходить эту практику. По сути работать в поликлинике бесплатно. Зачем?

Мария Ливзан ответила: -  Для того, чтобы проходить практическую подготовку., -  и добавила, что если студенты не согласны, то тогда нужно менять учебный план, а это не делается «по первому щелчку».

Будущих медиков возмутило то, что они должны каждый день проходить такую практику по 4 часа, дополнительно тратя длительное время на дорогу, а обучение будет проходить только по интернету. При этом, как оказалось, многие из студентов уже работают в медицинских клиниках, получая практику и одновременно зарабатывая на жизнь и учёбу. Как заявила одна девушка, при таком режиме физически просто невозможно это совмещать и посетовала, что за последние 3 дня спала около 10 часов.

Глава медуниверситета сказала, что для нее было некоторой неожиданностью, что у некоторых студентов - на две ставки, на 1,75 трудоустроены, - Мне надо будет тайм-аут взять.

Также Мария Ливзан не смогла ответить на вопрос юноши, будет ли как-то это учитываться при оплате обучения для студентов на коммерческой основе..

Наша редакция направила информационный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в пресс-службу ОмГМУ, пока ответ не получен.

 

Павел Мерлис
Видео предоставлено студентами ОмГМУ


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.