Главная / Новости / Российская промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?
Пульс Бизнес
06.04.2022 05:17

Российская промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?

Российская промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?

Российская промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?

Важной задачей является увеличение экспорта, ведь мир нуждается в продовольствии.

Состоялось совместное заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по АПК по теме «Промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?»

В России новый экономический кризис поставил перед реальным сектором необходимость решать множество проблем, среди которых ограничения поставок товаров и компонентов, сложности логистики, волатильность на валютном рынке, замедление спроса, резкий рост цен на сырье и увеличение себестоимости продукции. Участники совещания обсудили меры, позволяющие реализовать позитивный сценарий выхода из кризиса. 

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что формат совместных заседаний является оптимальным для выработки консолидированной позиции бизнес-сообщества. Спикер рассказал о том, что проект стратегии Константина Бабкина был поддержан на недавнем заседании Минпромторга и Госсовета. С целью детального и широкого обсуждения документа создана рабочая группа. «Предлагаю участникам заседания рассмотреть проект стратегии и прислать свои замечания и дополнения от имени отраслевых ассоциаций и союзов», - заключил Дмитрий Курочкин. В условиях беспрецедентных санкций главной задачей для производителей является развитие импортозамещения. По словам Курочкина, опыт промышленной кооперации совместно с ЕАЭС можно с успехом распространить и на АПК. 

maxresdefault.jpg

Как усилить взаимную поддержку промышленности и сельского хозяйства рассказал модератор мероприятия и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. «В России есть все условия для динамичного развития: мыслимые и немыслимые ресурсы, свободная земля, работящий народ, огромный рынок сбыта. В нашей стране есть все условия для того, чтобы увеличить объемы производства в сельском хозяйстве и в промышленности в три раза», — заявил спикер. 

Важной задачей является увеличение экспорта, ведь мир нуждается в продовольствии. У нас есть рынок сбыта для продовольствия, произведенного в России. Кроме того, есть рынок сбыта для промышленных товаров, которые производятся в стране, и которые будут производиться в большем объеме и на более высоком технологическом уровне.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин рассказал о текущей ситуации в отрасли. «Сельхозмашиностроение теперь не работает на полную мощность, по запчастям недостатка нет, но темпы обновления парка могут быть снижены. Сейчас идет активное замещение компонентов, которые поставлялись из стран, применяющих санкции, на компоненты российского производства или из других стран. Осенью этот процесс будет завершен, поэтому в следующем году, у нас есть все возможности для того, чтобы машиностроение работало в полную мощность и удовлетворило все заказы», - сказал Бабкин.

tpprfinvest._2.jpg

Председатель Совета обозначил приоритетные задачи агропромышленной политики России: развитие экспорта, снижение себестоимости производства, повышение качества продовольственных товаров. 

«Запрет на экспорт зерна принят до сентября, повышена ключевая ставка – все это мешает крестьянам, во-первых, инвестировать, потому что такие кредиты брать слишком рискованно и многим недоступно; во-вторых, не дает им больше сеять и вводить новые площади в оборот», - считает эксперт.

Спикер отметил, что для стимулирования развития отечественного АПК необходима разумная денежно-кредитная политика, а именно: доступные кредиты, низкие налоги и протекционизм.  Данные факторы позволят открыть магистральную дорогу экономике России и тогда нашу страну ждет бурное экономическое и аграрное развитие, — резюмировал Константин Бабкин.

Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса Пётр Чекмарёв говорил о зависимости АПК от промышленности и науки. По его словам, если говорить о продовольственном обеспечении, как о главной задаче АПК, нужно рассматривать не только внутренний рынок, но и мировой, в том числе Украину. «Если нет с/х техники, то мы ничего не сможем сделать», - уверен эксперт.

В 1990 годах на полях работало более 1,3 млн тракторов и энерговооружённость составляла около 3 л.с. на 1 га в настоящее время в наличии 428 тыс. тракторов, а энерговооруженность составляет 1,5 л.с. на 1 га. При этом страна нуждается в производстве минимум 50 тыс. тракторов в год. Очень сильно сократилась площадь пашни, если в 1990 году было 131 млн. га пашни, то в настоящее время осталось 116 млн га, из них 20 млн га заброшено и не обрабатывается. Посевная площадь в 1990 году составляла 117 млн га, в 2020 году она составила около 80 млн га т е уменьшилась на 37 млн га.

Чекмарев Петр Александрович.jpg

По поводу семеноводства спикер отметил высокий потенциал новых разработок, однако он не реализуется по причине нехватки семенных заводов. Всего, по данным эксперта, отрасль нуждается в 300 таких предприятий.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина остановилась на задачах, которые сейчас решает Минпромторг России в связи с санкционным давлением стран Запада: ускоренный реинжиниринг компонентов, поиск новых поставщиков, обеспечение платёжеспособности аграриев, импортозамещение техники, которая у нас сейчас не производится. По словам спикера, прогноз на решение этих задач положительный. «Сейчас задача – не упустить рынок. Поддержка государства должна быть только для техники российского производства, в крайнем случае, для уникальных изделий. Этот принцип должен распространяться не только на машиностроителей, но и на потребителей», - подчеркнула М. Ёлкина.

Генеральный директор ОАО «Воронежсельмаш» Роман Карпенко рассказал о динамике снижения доли импорта элеваторного оборудования: «В 2014 году доля импорта составила — 60%, в 2021 году — 15%. «За 7 лет удвоилось количество компаний, которые выпускают элеваторное оборудование и сегодня мы конкурируем с российскими предприятиями», — заявил Карпенко. 

По мнению спикера, необходимо продолжить поддержку для с/х машиностроителей программ 1432 и 823, снизить ключевую ставку ЦБ, предусмотреть выделение денег на льготные долгосрочные инвесткредиты и снять ограничения на экспорт сельхозпродукции. «Уход западных компаний никак не отразится на с/х товаропроизводителях и переработчиках, отечественные производители готовы нарастить выпуск на 15 %, полностью обеспечив потребности сельского хозяйства», — отметил выступающий.

Заместитель генерального директора - директор по работе с органами государственной власти ООО «Объединённая машиностроительная группа» Алексей Ярцев рассказал, какие проблемы возникли с локализацией производства. По мнению эксперта, в условиях непростой экономической ситуации и внешних санкций необходимо «создать отдельный департамент при Минпромторге России по развитию отечественных производств компонентной базы. «Повышение ставок утилизационного сбора позволило бы стимулировать замену импортной техники отечественными аналогами», — отметил Ярцев.

Председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД Александр Алтынов рассказал о проблемах, с которыми столкнулись дилеры сельскохозяйственной техники из-за санкций. По данным эксперта, в этом году рынок недополучит 40-50% техники. «Всё, что касается российского предложения, насколько я могу судить, многие из заводов имели тесные связи по поставке западных компонентов. Поэтому потребуется время на то, чтобы оценить происходящее и перегруппироваться, может быть, найти альтернативные каналы. Я сам не производственник, поэтому не буду каких-то больших прогнозов делать, но предположу, что предложение может сократиться примерно на 30%. Всё зависит от оперативности не только сборочных производств, но и властей, которые должны создать условия для того, чтобы в кратчайшие сроки реализовался компенсационный механизм», - уверен спикер.

Какие проблемы приходится решать животноводческим компаниям рассказала Татьяна Нагаева, директор ООО «Институт молока». Основной вектор животноводства в 2022 г. – удержаться в текущей себестоимости и сохранить поголовье. По мнению спикера, при отсутствии роста покупательской способности не возможен рост стоимости продукции. Рост стоимости компонентов для производства комбикормов, а также увеличивающаяся себестоимость грубых кормов в III и IV кварталах 2022 г. дадут дальнейший толчок к росту себестоимости сырого молока и снижению маржинальности молока и молочных продуктов.

 PDV_5551.jpeg

Президент «Национального движения сберегающего земледелия» Людмила Орлова представила обзор состояния рынка продовольствия в мире. Пандемия, санкции против РФ, сокращение посевных площадей на Украине приводят к дефициту продовольствия в странах-импортерах. По оценке Международного совета по зерну, оставшиеся запасы зерна минимальны, могут снизиться до 57 млн тонн, что в перспективе грозит голодным кризисом для многих стран Африки и Ближнего Востока. При этом, учитывая российский потенциал, у нас есть все шансы стать мировым лидером по производству традиционной «аристократической» продукции для внутреннего рынка и на экспорт. Россия может производить 340-400 млн тонн зерна. Спикер также представила предложения в проект Стратегии. Среди прочего президент движения уверена, что следует отказаться от экспортных пошлин и внедрить систему продовольственных карточек, стимулировать инвестиции в АПК за счёт повышения наукоёмкости. 

О текущей ситуации в российской молочной отрасли рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. Сельское хозяйство за последние 10-15 лет испытало фантастическую динамику. «От импортоориентированной модели мы перешли к экспортоориентированной модели, и по всем базовым продуктам, включая молоко, мы себя обеспечиваем», - заявил спикер.

Все предложения, высказанные в ходе заседания будут учтены при подготовке решения заседания Совета ТПП РФ по промышленном развитию и конкурентоспособности экономики России.

 Фото: пресс-служба Совета ТПП РФ по промышленному развитию и из открытых интернет-источников

Теги:

#Пульс Бизнес #новости #город

Поделиться:

Редакция PulsLive

Редакция PulsLive

Корреспондент PulsLive. Публикация на портале PulsLive.