Каждый год в стране образуется 2 млн тонн текстильных отходов, которые сложно вычленить из общей массы мусора.
Российский экологический оператор предлагает запретить жителям страны выкидывать старую одежду в мусорные баки и вместо этого отдавать ее на переработку.
Для этого в розничных магазинах одежды и обуви будут установлены специальные боксы и фандоматы. Авторы инициативы уверены, что существующие методы переработки не позволяют выделить текстиль от общего потока мусора, вследствие чего ежегодно формируются миллионы отходов.
Благодаря новой практике старые вещи смогут быть использованы второй раз или переработаны. Кроме того, за сдачу старых вещей жителям будут предоставляться скидки на приобретение новой одежды.
Эта популярная практика уже используется крупными торговыми сетями, пишут «Известия». Когда будет введен запрет на выброс одежды в мусорные баки, пока неизвестно.
Фото из открытых интернет-источников
Сергей Михневич