Главная / Новости / Пульс Мира / Российским регионам направят более 1,7 млрд рублей на развитие экспорта
Пульс Мира
19.10.2026
2 мин чтения

Российским регионам направят более 1,7 млрд рублей на развитие экспорта

Российским регионам направят более 1,7 млрд рублей на развитие экспорта

Российским регионам направят более 1,7 млрд рублей на развитие экспорта

Поддержка охватит в том числе проекты малого и среднего бизнеса.

Правительство России выделит свыше 1,7 миллиарда рублей на реализацию региональных программ развития экспорта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина 17 октября.

Финансирование получат 58 субъектов РФ, подавших заявки на участие в программе. Ожидается, что благодаря предусмотренным мерам объём зарубежных поставок регионов увеличится до 3,2 миллиарда рублей.

Поддержка охватит в том числе проекты малого и среднего бизнеса, которые реализуются при содействии региональных центров поддержки экспорта. Предприниматели смогут получить помощь на всех этапах внешнеторговой сделки: от консультаций и поиска потенциальных покупателей до участия в международных выставках и размещения продукции на зарубежных торговых площадках.

Эти инструменты призваны помочь российским компаниям находить партнёров на перспективных иностранных рынках и адаптироваться к местным требованиям ведения бизнеса. Мишустин рассчитывает, что выделение средств позволит отечественным предприятиям полнее реализовать свой торговый потенциал.

Как писала «Парламентская газета», весной Совет Федерации одобрил закон о передаче региональных центров поддержки экспорта для малого и среднего бизнеса в ведение Минпромторга. Изменения направлены на создание единой системы поддержки экспортёров в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С 1 апреля 2026 года региональные центры перешли под регулирование ведомства.

По материалам «Парламентской газеты»

Теги:

#Пульс Мира #российским #регионам #направят #рублей #развитие

Поделиться: