02.02.22

В Омске появится музей паралимпийского спорта

В Омске появится музей паралимпийского спорта

Располагаться он будет в Омском колледже профессиональных технологий.

В Омске в ближайшее время появится музей паралимпийского спорта. Располагаться он будет в колледже профессиональных технологий. Сейчас в учебном заведении формируется экспозиция, которая расскажет посетителям об этапах становления паралимпийского движения в нашем регионе, о славных достижениях омичей-паралимпийцев.

Идея возникла у директора колледжа Сергея Угрюмова не случайно. Ведь одним из именитых выпускников образовательного учреждения является 2-кратный чемпион  XVI Паралимпийских игр в Токио Александр Кузюков.

Напомним, что выступление наших атлетов на главных стартах четырехлетия, которые состоялись в 2021 году, было поистине триумфальным: 4 медали принесли омичи в копилку олимпийской сборной и 5 – в копилку паралимпийской. Благодаря этому результату наша область по количеству наград заняла лидирующие позиции в Сибири.

2.jpg

После своей победы Александр Кузюков выразил желание передать в дар колледжу, в котором он часто бывает на встречах со студентами, свою «чемпионскую» шпагу. По словам Сергея Угрюмова, который также является председателем Омской региональной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, тогда и возникла идея создать музей.

«Среди наших студентов были чемпионы России, Европы, мира, была мечта, что кто-нибудь выиграет Паралимпийские игры, и это случилось. Мы подумали, что просто принять в дар шпагу Саши, чтобы она лежала в кабинете, недостаточно, нужно показать ее людям! А также собрать другие реликвии и раритеты, награды разного уровня, потому что все старались добыть победы для нашего региона, – поделился Сергей Угрюмов.

Ожидается, что первых посетителей музей паралимпийского спорта сможет принять уже в марте этого года. На карте региона появится еще одна точка притяжения для всех, кому небезразличен спорт.

Фото: пресс-служба минспорта

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.