27.08.21

В Омск вернулся триумфатор первенства Европы по тяжелой атлетике

В Омск вернулся триумфатор первенства Европы по тяжелой атлетике

На соревнованиях Никита Вагин завоевал 3 медали и установил рекорд в толчке.

Сегодня утром, 27 августа, в Омск прилетел победитель первенства Европы по тяжелой атлетике Никита Вагин. На стартах, которые проходили в Польше, наш спортсмен завоевал 2 «золота»: по сумме двоеборья с результатом 288 кг (126+162) в весе до 73 кг и в толчке, установив рекорд Европы. Также Никита смог завоевать «бронзу» в рывке.

«Задача на соревнования стояла не отстать в рывке и догнать в толчке. Это мы и сделали! Победа подарила непередаваемые эмоции, особенно запомнился момент, когда поднимаешься на пьедестал под гимн России. Мурашки по коже! – поделился эмоциями омский спортсмен. – Я 2-й раз участвовал в первенстве Европы, до этого был в 2019 году, тогда не задался толчок, и я стал 4-м. За это время окреп организм, тренировки стали тяжелее, подготовка – ответственнее. Это и дало такой результат».

тяж атлетика.jpg

В аэропорту чемпиона встретили отец, тренеры, представители Министерства спорта Омской области и Спортивной школы олимпийского резерва.

«Следил за выступлением Никиты по трансляции, сильно переживал. Вообще тренеру всегда сложно смотреть за соревнованиями, хоть онлайн, хоть вживую. Ощущение, что выступаешь сам, даже в разы тяжелее, – рассказал тренер спортсмена Марат Аязов. – Само собой волновался, когда неудачный подход был и небольшое отставание, но в толчке Никита все на свои места расставил».

Отметим, что после небольшого отдыха омский тяжелоатлет отправится на сборы в Подмосковье, где вместе другими российскими спортсменами будет готовиться к первенству мира.

Фото: пресс-служба Минспорта Омской области.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.