27.04.21

Омич победил на Первенстве России 2021 по ММА

Александр Шепель занял первое место в весовой категории до 93 кг. О спортивных событиях – в нашем обзоре.

Первенство России по смешанным боевым единоборствам (ММА) среди юношей 16–17 лет завершилось в городе Великие Луки. Воспитанник школы Александра Шлеменко Александр Шепель победил на Первенстве России 2021 по ММА.

Боец уже становился чемпионом России – на предыдущем Первенстве страны, только в возрастной группе 14-15 лет. В этом году Александр перешёл в следующую возрастную категорию и подтвердил звание лучшего уже среди юношей 16-17 лет. За высокие результаты Александр Шлеменко в начале 2021 включил Александра Шепеля в состав своей профессиональной команды STORM Shlemenko Fight Team.

Первенство России по ММА 2021 среди юношей 16-17 лет проходило в городе Великие Луки 24-25 апреля. Призерами турнира также стали двое воспитанников школы «Шторм» А.Шлеменко. Бронзовые медали завоевали Якубишин Левон (48 кг) и Колесников Александр (57 кг).

Школа «Шторм» создана Александром Шлеменко в 2015 году при поддержке «Газпром нефти». В рамках реализации программы «Родные города» компания обеспечила школу необходимым спортивным оборудованием и организовала стипендиальную программу для тренеров, благодаря чему свыше 400 детей в возрасте от 6 до 17 лет получили возможность заниматься единоборствами бесплатно. За 6 лет школа «Шторм» открыла филиалы в Ачинске, Красноярске, Кургане, Новосибирске и на Камчатке.

Почти 130 борцов 2007 и 2008 годов рождения оспаривали награды в десяти весовых категориях среди юношей и в четырех — среди девушек на в XV межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Больше всего золотых медалей в схватках на ковре завоевали воспитанники спортивного клуба «Витязь» омской школы олимпийского резерва № 17. Победителям организаторы вручили комплекты формы самбиста, а всем призерам — медали, кубки, дипломы, спортивные рюкзаки.

Первые старты по велосипедному спорту на шоссе прошли в Омске. В открытых областных соревнованиях поучаствовали гонщики разных возрастных категорий. Состоялось и первенство Омской области среди юношей и девушек 15-16 лет.

Победителями индивидуальной гонки в своих возрастных категориях стали Александр Тишкин (юниоры 17-18 лет), Елена Анненкова (юниорки 17-18 лет), Иван Горбачев (мужчины), Глеб Кулагин (юноши 13-14 лет), Варвара Москаленко (девушки 13-14 лет), Никита Дмитриев (юноши 12 лет и младше) и Злата Степанова (девушки 12 лет и младше).

Лидером первенства области в индивидуальной гонке стал Егор Придатченко. Вторым финишировал Максим Пурыгин, а Николай Кузьменко замкнул тройку призеров. У девушек победу одержала Светлана Гаврилина, а Анастасия Мандрова и Дарья Кононенко заняли, соответственно, 2-е и 3-е места.

Обладателями золотых наград в парных гонках стали Светлана Гаврилина и Елена Анненкова (девушки), Дмитрий Мурашко и Иван Горбачев (мужчины), а также Глеб Кулагин и Павел Христолюбов (юноши 13-14 лет).

В Сочи завершились всероссийские соревнования по велоспорту (шоссе) – 66-я многодневная велогонка. В соревнованиях принимали участие более 200 сильнейших спортсменов страны.

По итогам заключительного этапа многодневки на пьедестал удалось подняться Никите Стрелкову из Омской области. С результатом 1:46:37 наш спортсмен стал третьим. Выиграл этап Егор Игошев из Санкт-Петербурга, а Андрей Степанов из Тюменской области финишировал вторым. На предыдущем этапе Никита Стрелков занял 2-е место. По сумме всех 5-ти заездов омич оказался на 21-м месте.

В Оконешниково прошли региональные соревнования по лапте среди юниоров 13-14 лет. В состязаниях приняли участие команды из Оконешниковского, Черлакского, Азовского, Нововаршавского, Саргатского и Горьковского районов.

В турнире, который открыл сезон, победила дружина из Оконешниковского района. Серебряным призером стала еще одна команда из Оконешниково. Третью ступеньку пьедестала заняли спортсмены Нововаршавского района.

Отметим, что соревнования являлись этапом подготовки к 28-му летнему областному спортивно-культурному празднику сельских обучающихся Омской области.