17.05.21

В «ДОМЕ КИНО» покажут редкие документальные фильмы

В «ДОМЕ КИНО» покажут редкие документальные фильмы

В Омске ко Дню полярника покажут редкую и засекреченную документалку.

Омский Дом кино присоединяется к общероссийской акции «День полярного кино». Она посвящена не только полярникам, но и отечественным кинематографистам, создававшим фильмы об освоении Арктики. В программу включены фильмы о подвигах малоизвестных личностей, открывших Северную Землю, о военной разведке, о трагических рейсах, о «холодной войне» и противостоянии СССР и США, об операциях по спасению первой советской полярной станции и итальянских воздухоплавателей и многое другое.

«Одновременно с 11 городами России в нашем городе будут показаны семь архивных фильмов проекта «Неизвестные герои Севера», которым более 100 лет. Эти документальные киноленты о разных эпизодах освоения Севера уникальны тем, что долгие годы были недоступны широкому зрителю, а то и вовсе секретны. На затертых и, естественно, беззвучных кадрах можно воочию увидеть, как проходила эта историческая экспедиция. На студии «Позитив-фильм» была сделана музыкальная фонограмма, и теперь картина зазвучала», – рассказали в Доме кино.

Для детей приготовлена отдельная программа – сборник из двух интересных фильмов – «Киножурнал «Звёздочка-5» (1938 г.), рассказывающий об освоении Арктики, и «Приключения белых медвежат» (1959 г.) о жизни медвежат на полярной станции и их переезде в Москву. Показы состоятся 22 мая, с 12 до 19 часов. Вход свободный, но количество мест ограничено. Подробности по телефону 31-43-53.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.