05.03.24

Омская Арт-резиденция открывает выставку ткачихи

Омская Арт-резиденция открывает выставку ткачихи
Экспозиция будет работать по будням с 5 марта по 17 апреля.

Омская Арт-резиденция объявила о запуске программы поддержки локальных авторов, а пять финалистов получат помощь в реализации своих проектов в этом году. Первым проектом, который будет реализован, станет текстильная выставка «Круги на воде» омской художницы Алены Рогатко.

Главные герои первой персональной выставки автора - движение и статика. Два перетекающих друг в друга состояния. Выставка-проводник «Круги на воде» помогает зрителю взглянуть на свой жизненный путь, глубже рассмотреть изменения и рост в контексте широких тематических рамок времени и переменных. Вся выставка состоит из более чем десятка сотканных полотен, объединенных общими смыслами.

два.JPG

«Все, что сейчас волнует – со временем станет лишь воспоминанием, как сильный всплеск постепенно превращается в еле заметные круги. Я хочу сделать триптих сотворение мира. Будет несколько работ с кругами разных размеров. Будет полотно с дождем. Будут почти абстрактные работы с линиями рек. По материалам: это молочный хлопок, немного голубого, блестящие вкрапления за счет стеклянного бисера и имитации жемчуга, перламутра», - поделилась художница Алена Рогатко.

три.JPG

Отметим, что финалистами программы поддержки локальных авторов стали 5 омских художников работающих в разных форматах и техниках от звуковых перформансов до ткачества и графических концептуальных полотен. Каждый из авторов получит возможность создать свою первую или открыть еще одну персональную выставку в выставочном пространстве Омской Арт-резиденции на один месяц. Кроме того, это возможность получить опыт экспозиционной работы и добавить в портфолио персональную выставку в серьезном пространстве.

«Программа полезна как для талантливых креаторов, так и для широкой общественности, омичей, которые смогут лучше узнать талантливых авторов, людей, живущих и создающих молодое искусство в Омске и для омичей, в общем физическом месте и смысловом контексте. Для молодого художника - это часто трамплин в творчестве и мы готовы его предоставить самым талантливым!, - рассказал автор программы, руководитель Омской Арт-резиденции Валерий Лущиков.

четыре.JPG

Открытие выставки состоится 5 марта в 17:00 по адресу ул. Красногвардейская, 9, 2 этаж (Выставочное пространство Омской Арт-резиденции, ИДЭС ОмГТУ). Выставка будет открыта для свободного посещения с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 до 17 апреля.

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.