21.07.23

«Галёрка» завершает 33-й театральный сезон

«Галёрка» завершает 33-й театральный сезон

23 июля коллектив Омского драматического театра «Галёрка» сыграет спектакль «Преступление и наказание» по мотивам романа Ф.М. Достоевского и уйдет в отпуск до сентября.

Сезон 2022-2023 гг. подарил театру и зрителям множество теплых и интересных встреч. Одним из значимых событий стал юбилейный вечер художественного руководителя театра Владимира Федоровича Витько, объединивший друзей и партнеров «Галерки».  Апрель прошел под знаком 200-летия со дня рождения драматурга А.Н. Островского. По инициативе театра был проведен Региональный фестиваль «Дни Островского в Омске» и реализован молодежный культурно-просветительский проект «Достоинство русского человека в творчестве А.Н. Островского».

В репертуаре театра появились новые спектакли: вызвавшая большой отклик зрителей постановка по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», легкая и смешная премьера «Рабство мужей» по пьесе А.Н. Островского, лирическая комедия А. Вампилова «Прощание в июне» и драма «Преступление и наказание». Последней премьерой сезона стала яркая музыкальная сказка «Бременские музыканты», покорившая сердца детей и взрослых.

Сезон принес творческой команде театра разнообразные награды. Дипломами VII Всероссийского фестиваля «Русская комедия» в Ростове-на-Дону были награждены исполнители ролей в спектакле «Женитьба Белугина» Екатерина Вельяминова, Светлана Романова, Павел Кондрашин и Дмитрий Цепкин.

Лидеру коллектива Владимиру Витько вручена памятная медаль Министерства культуры РФ «Великий русский писатель Ф. М. Достоевский 1821–2021» за инициативу проведения I Международного театрального фестиваля «Достоевский. Омск» в 2021 году.

По итогам XXIX Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» премии «Лучшая женская роль второго плана» удостоена актриса Екатерина Вельяминова за исполнение роли Нины Карминой в спектакле «Женитьба Белугина». Обладателем специальной премии жюри «За тонкую психологическую проработку персонажей пьесы А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева «Женитьба Белугина» стал режиссер постановки Владимир Витько. Диплом в номинации «За верное служение театру» получила Антонина Бакулина, администратор по гастрольно-фестивальной деятельности и спецпроектам «Галёрки».

Актеру театра Сергею Дряхлову присуждена премия Губернатора Омской области за лучшую мужскую театральную роль имени народного артиста СССР М. А. Ульянова за исполнение роли Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита».

На сцене Дома актера молодым артистам Денису Артееву, Андрею Карагодину, Валентине Неклюдовой, Кристине Салангиной, Антону Уилеру были вручены дипломы в номинации «Удачный дебют сезона».

Важно, что в течение всего сезона омичи и гости города смогли посетить много экскурсий и увлекательных встреч в театральной гостиной «Галерки». Диалог со зрителем стал значимой частью жизни театра, привлекающей людей разного возраста.

Свои двери для зрителей «Галёрка» распахнет в сентябре.
               С 6 по 10 сентября состоятся «Большие гастроли» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского и Омского драматического театра «Галёрка», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.  Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского покажет свои лучшие постановки на сцене «Галёрки», а омский коллектив отправится в Заполярье с пятью своими спектаклями. А 6 октября театр откроет новый сезон премьерой – на сцену вернется легендарная постановка «Деньги для Марии» по прозе Валентина Распутина, удостоенная награды V Международного театрального форума «Золотой Витязь».

Фото: театр «Галерка»

 

 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.