07.12.22

Драматический театр «Галёрка» отмечает День рождения

Драматический театр «Галёрка» отмечает День рождения

Официальной датой рождения театра является 8 декабря 1990 года.

Омский театр «Галёрка» начал свою историю в 1990 году. Первой сценой стал зал Дома учителя, а первым спектаклем – детская сказка «Мисюська». Молодой театр действовал смело: уже скоро труппа начала играть в ДК «Юность», а художественный руководитель Владимир Витько приглашал на постановку спектаклей режиссёров из Санкт-Петербурга, Москвы, Майкопа. Непростые 90-е годы коллектив пережил достойно, заявив о себе на гастролях в Петербурге и других городах страны, а также победой на Всероссийском фестивале «Байкальские встречи у Вампилова».

«Не менее насыщенными стали 2000-е годы. Здание театра закрылось на реконструкцию, но коллектив продолжил работать в полную силу. «Галёрка» выпускала премьеры, реализовывала уникальные творческие проекты и активно гастролировала, выступая не только на российской сцене, но и в театрах Италии, Франции, Беларуси, Украины. Спектакли коллектива становились участниками и лауреатами фестивалей «Театральный Олимп», «Золотой Витязь», «Русская комедия», «ПостЕфремовское пространство», «Золотой конек» и многих других театральных форумов», - рассказали в театре.

В 2018 году «Галёрка» вернулась на родную сцену – в обновленное, современное, стильное здание. Здесь состоялся I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», был создан театральный музей, постоянно проводятся увлекательные экскурсии и творческие встречи.

Уходящий год запомнится зрителям яркими премьерами, участием в фестивалях, важными социально-культурными проектами. С верой в лучшее, с новыми идеями «Галёрка» встречает свое 32-летие и благодарит омичей за любовь и внимание к жизни театра!

Фото: театр «Галерка» 12+.

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.