07.11.17

«ПроЦветание» - установка на успешный бизнес

«ПроЦветание» - установка на успешный бизнес 

Александра Шамгунова исполнительный директор «Просветительского центра «ПроЦветание» учит бизнесу школьников. 

В марте 2016 года в Омске появилась организация с красивым названием «ПроЦветание». Ее открыла 26-летняя жительница Омска – Александра Шамгунова. 

- Я всегда жила в Омске. После окончания 76 школы поступила в Институт водного транспорта на специальность «Экономист-менеджер». Была активной и увлеченной студенткой, - рассказывает Александра. - Меня в эту деятельность вовлекла куратор нашего курса, и я со студентами начала разрабатывать проекты. Участвовала во многих программах направленных на проектную деятельность, например, таких как региональный форум «РИТМ», международная программа «Enactus» и многие другие. В 2012 году окончила вуз. Началась трудовая деятельность: работала экономистом в Институте сервиса, главным специалистом в Администрации города Омска, преподавателем в Омском институте водного транспорта. Какое-то время на безвозмездной основе работала со школьниками и студентами. За этот небольшой промежуток времени я поняла, что мне нравится работать с людьми и обучать их. А спустя два года задалась вопросом, что было бы здорово организовать компанию, с помощью которой можно было бы реализовывать наши студенческие проекты. Так в Омске появилась АНО «Просветительский центр «ПроЦветание», который вырос за рамки студенческой инициативы и стал полноценной организацией. 

ш 4.jpg

Сейчас центру Александры почти два года. Все это время на территории Омской области проводится конкурс «Ты – предприниматель», организованный «ПроЦветанием», который выявляет талантливых школьников. 

- Федеральный проект «Ты-предприниматель» существует с 2009 года. К сожалению, до 2016 года в Омской области он не проводился. Сейчас проект реализуется в 59 регионах РФ, в том числе и в нашей области. Он рассчитан на возраст от 18 до 30 лет и принимают в нем участие молодые предприниматели. С 2016 года наша компания принимает участие в программе «Ты-предприниматель» в части обучения школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Образовательный курс направлен на обучение молодёжи базовым предпринимательским знаниям и навыкам. Работа со школьниками имеет много особенностей, например, то, что всю серьезную информацию необходимо доносить в игровой форме. В этом году итогом обучения ребят будет подобный конкурс бизнес-проектов, - рассказывает руководитель центра «ПроЦветание». 

- Также на территории Омский области наш центр совместно с Омским региональным бизнес-инкубатором реализует проект для школьников «Точка роста» и для студентов - «Вектор Успеха», - продолжает бизнесвумен. - Данные проекты направлены на популяризацию предпринимательства среди молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. 

ш 1.jpg

- В 2016 году я прошла обучение по программе «Ты-предприниматель» и в этом году решила принять участие в региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России», - делится Александра. - «Ты-предприниматель» позволяет приобрести знания и навыки ведения бизнеса, а также получить консультации и все это в сжатые сроки. Каждый желающий может участвовать на региональном этапе, и если удастся победить, то будет представлять Омскую область и свой бизнес-проект на федеральном уровне в Москве. 

Шамгунова А.jpg

На сегодняшний день «Просветительский центр «ПроЦветание» выполняет работы временного характера. Постоянно в штате трудится один сотрудник – это Александра Шамгунова. Когда возникает необходимость, Александра приглашает сотрудников и нанимает их по гражданско-правовому договору. 

Как и многие начинающие предприниматели, Александра сталкивается с трудностями в ведении документов. 

- Конечно, они возникают, но сейчас очень много программ, в которых молодые предприниматели, как я, могут получить ответы на интересующие их вопросы. Также упрощает процедуру отчетности электронный документооборот.

Фото: Минспортмедиа и Александры Шамгуновой

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.