14.03.24

В России обсуждают возможность продления льготной ипотеки

В России обсуждают возможность продления льготной ипотеки

Окончательно определятся с ней к июлю, пояснили в ведомстве.

В России программа льготной ипотеки была запущена в апреле 2020 года. Она предназначена для покупки жилья в новостройках, строительства частного дома или приобретения земли для его возведения. 

Ранее максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляла 12 миллионов рублей, а для остальных регионов - вдвое меньше. Однако с декабря прошлого года верхняя планка была уравнена для всех субъектов и составляет 6 миллионов рублей. Программа несколько раз продлевалась, и банки успели выдать около миллиона льготных кредитов на общую сумму более двух триллионов рублей.

Программа, которая заканчивается в июле текущего года, в настоящее время обсуждается Правительством и Центральным банком. Заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Муценек заявил в интервью «Парламентской газете», что более детальное рассмотрение этого вопроса запланировано на второй квартал. В декабре 2022 года президент Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, однако с повышением ставки до 8 процентов. 

Эта программа способствовала достижению рекордных показателей в строительстве жилья в прошлом году, преимущественно благодаря ипотеке и льготной ипотеке. Президент отметил на встрече с работниками тепличного комплекса в поселке Солнечнодольск, Ставропольского края, что льготную ипотечную программу для сельского хозяйства с процентными ставками от 0,1 до 3 процентов годовых решено сохранить, так как она продолжает действовать.

В Послании Федеральному Собранию 29 февраля Путин поручил продлить до 2030 года самую популярную из льготных ипотек — семейную, ей уже воспользовались сотни тысяч семей.

Судьба восьмипроцентной льготной ипотеки пока не ясна: либо ее полностью отменят в июле, либо пересмотрят с учетом мнения Центробанка и предложений депутатов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании 16 ноября предложил ввести дифференцированные ставки льготной ипотеки, зависящие от уровня заработной платы в регионе. Это предложение было поддержано главой Банка России Эльвирой Набиуллиной, однако отмечено, что необходимо учитывать не только уровень доходов, но и объемы строительства и уровень использования ипотеки в регионе.

Набиуллина предложила совместно с депутатами проработать этот вопрос с Правительством, и для этого была создана рабочая группа в Госдуме. На первом заседании в январе руководитель этой группы, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, заявил, что повышение доступности льготной ипотеки необходимо в первую очередь для семей с детьми и тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Муценек сообщил «Парламентской газете», что вопрос продления программы льготной ипотеки обсуждается с Правительством и Центральным банком, и более детальное рассмотрение запланировано на второй квартал.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.