21.03.24

В России аренда перестала дорожать в большинстве городов

В России аренда перестала дорожать в большинстве городов

Единственным исключением стал Ростов-на-Дону, где аренда по-прежнему заметно дорожает.

В России в десяти городах-миллионниках ставки аренды зимой и в начале весны не росли, а в Санкт-Петербурге и Красноярске даже пошли вниз. Это произошло впервые после затяжного роста ставок прошлого года во всех мегаполисах страны. Единственным исключением стал Ростов-на-Дону, где аренда по-прежнему заметно дорожает.

По данным аналитиков, больше всего за последние 3,5 месяца подешевел съем жилья в Петербурге: средняя ставка снизилась с 48 до 44 тыс. рублей в месяц, то есть на 8%. Аналогичная история произошла и в Ленинградской области.

раз 19.png

По средневзвешенной цене в городе на Неве можно снять двухкомнатную квартиру со свежим ремонтом в популярном городском «спальнике», например, вот такую. Или, как вариант, небольшой номер в апарт-отеле в центре города, где в стоимость входит регулярная уборка.

Отметим еще одну интересную тенденцию: за те же 3,5 месяца аренда многокомнатных квартир в Петербурге, напротив, выросла со 167 до 186 тыс. рублей в месяц (+11,5%). В основном это элитные объекты, чей удельный вес на рынке съемного жилья незначителен. Однако это еще одна иллюстрация к тому, что премиальный сегмент живет по собственным законам, имея мало общего с остальными.

В Красноярске месячная ставка упала с 35 до 33 тыс. рублей, то есть на 6%. За эти деньги можно снять просторную «однушку» в хорошем районе, но не в центре, или студию в доме бизнес-класса, возможно, даже с хорошими видовыми характеристиками.

два 19.png

В Москве, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Воронеже и Волгограде ставки аренды за зиму и в начале марта не изменились. Столица остается самым дорогим городом для арендаторов, что неудивительно. А на третье место (после Петербурга) вышла Казань со средней ставкой 34 тыс. рублей в месяц. За эти деньги доступна, к примеру, хорошая двухкомнатный квартира в спальном районе с «чистой аурой» в придачу (так указано в объявлении).

 три 19.png

Продолжают расти ставки в Ростове-на-Дону – за 3,5 месяца они прибавили 11% (с 26 до 29 тыс. рублей). Здесь процессы, начавшиеся в конце лета, до сих пор не остановились. Но зато за 29 тысяч можно снять даже «евротрешку» в неплохом районе.

 четыре 19.png

На 2 тыс. рублей в месяц подорожала аренда в Уфе (+9%) и Нижнем Новгороде (+7%), а в Новосибирске, Самаре, Перми и Краснодаре – на 1 тыс. рублей (+4-6%).

Price_dinamics_rental_spring_RF_Restate.jpg

Отдельно выделим Сочи (не «миллионник»), где ставки подскочили почти на 20 тыс. рублей в месяц, то есть на 40%. Но здесь играет роль сезонный фактор: чем ближе к лету, тем дороже в черноморском курорте аренда – так происходит каждый год.

Фото из открытых интернет-источников

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.