29.09.23

Трассу из Казахстана в Омск сделали платной

Трассу из Казахстана в Омск сделали платной

Один из участков казахстанской трассы, которая ведет на Омск, сделали платным на 20 лет. 

Министр транспорта Республики Казахстан, Марат Карабаев, подписал приказ о введении платы за проезд на одном из участков дороги, соединяющей Казахстан и Омск. Конкретно речь идет об участке, который связывает Павлодар с населенными пунктами Семей и Калбатау.07:00

 «Установить, что участок Павлодар – Семей – Калбатау километр 427+000 – 903+700 автомобильной дороги общего пользования республиканского значения I-б, ІІ категории граница Российской Федерации (на Омск) – Майкапшагай (на Китайскую Народную Республику) используется на платной основе», – говорится в документе.

Протяженность платного участка дороги составит 453 километра. Плата за проезд будет взиматься только у водителей грузовых автомобилей и автобусов и будет варьироваться от 600 тенге до 3 тысяч тенге. Это примерно соответствует 130 и 650 рублям.

В документе также указано, что водители смогут воспользоваться альтернативными дорогами, такими как «Мостовой переход через Иртыш», «Ленинский – Аксу – Коктобе – Болшой Акжар – Курчатов», «Семей-Курчатов», «Усть-Каменогорск – Таврическое – Семей» и «Алматы – Усть-Каменогорск».

Плата за проезд на этом участке дороги будет взиматься в течение 20 лет, до 2043 года. Новые правила начнут действовать с 8 октября.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.