24.05.23

Столицу России эксперт предложил перенести в Омск

Столицу России эксперт предложил перенести в Омск

По мнению Юрия Крупнова, это даст дополнительный толчок развитию страны. 

В Омск столичный эксперт предлагает перенести столицу страны. По словам Юрия Крупнова, это «решит проблему «гиперцентрализации» вокруг Москвы и даст дополнительный толчок развитию страны».

«Проблема переноса столицы — это не вопрос каких-то астрономических, климатических или других фантазий. Это настоятельный императив спасения страны. Он связан с тем, что гиперцентрализация вокруг Москвы разрушают всю пространственную систему нашей огромной страны. Вопрос переноса столицы — это и необходимость сдвига акцента на восток. Сейчас особенно модно говорить о повороте на восток. Это надо делать срочно, и переносить надо в Омск, потому что это самый удобный для этого город с точки зрения дальности переноса столицы», — цитирует председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития  «Абзац».

Тем не менее, эксперт утверждает, что Омск не является оптимальным местом для размещения аэропорта из-за его расположения. Он рекомендует как можно скорее перенести аэропорт за пределы города, пишут РИА Новости.

«Вокруг Федоровки необходимо создать городок, по западной терминологии – аэротрополис, то есть малоэтажный суперсовременный город вокруг аэропорта, который мог бы выполнять функции столицы. Это надо делать срочно, потому что тем самым мы дадим новый импульс жизни страны», — заключил Крупнов.

Напомним, накануне климатолог Алексей Кокорин высказал мнение, что при увеличении глобальной среднегодовой температуры на 5 градусов по сравнению с концом XIX века, столицу России возможно перенесут в Сибирь. Однако он не уточнил, какой именно город может стать новой столицей.

Отметим, что Крупнов не впервые предлагает перенести столицу в Омск. Ранее с таким предложением выступал инженер-строитель, академик международной академии информатизации Анатолий Черняев.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.