22.03.24

Школьникам рассказали об особенностях пересдачи ЕГЭ

Школьникам рассказали об особенностях пересдачи ЕГЭ

По мнению главы Рособрнадзора Анзора Музаева, на это могут решиться не более 20 процентов выпускников.

Рособрнадзор определился с датами пересдачи ЕГЭ. Сейчас этот график согласовывают с регионами, а опубликовать планируют в апреле. С этого года одиннадцатиклассники смогут пересдать один экзамен по выбору. Дать такую возможность школьникам в феврале поручил президент. Даты планируемых пересдач уже выбраны, рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

 

- Анзор Ахмедович, когда появится обновленное расписание ЕГЭ с учетом пересдач?

 

- Рособрнадзор уже определился с датами пересдач ЕГЭ. Они согласованы с Правительством, министерствами просвещения и образования и науки, потому что расписание завязано не только на выпускные экзамены в школах, но и на поступления в вузы.

Сейчас документ проходит согласование с субъектами. Мы ждем от них отзыв, что они уложатся в предложенные даты, что каждый выпускник успеет сдать экзамены и пересдать их, если захочет использовать такую попытку, а вузы успеют увидеть эти результаты и на их основании сформировать приказ о зачислении.

То есть сложность не в определении дат, а в том, чтобы сработала вся цепочка. У нас уже был такой опыт в пандемию, когда расписание сдачи ЕГЭ пришлось переиграть, появились дополнительные дни. Причем тогда это приходилось делать срочно. Сейчас это обычный рабочий момент. Думаю, что мы опубликуем расписание во второй декаде апреля, а возможно, и раньше.

 

- Какие даты предложил Рособрнадзор?

 

- Я бы не хотел их называть, чтобы никого не вводить в заблуждение. Потому что даты могут сдвинуться на два-три дня. Но это точно не будет пересдача в августе.

 

- Сдвинут ли сроки вступительной кампании в вузах из-за обновленного расписания ЕГЭ?

 

- Нет, мы укладываемся во все сроки вступительной кампании.

 

- Будет ли возможность пересдачи у тех, кто сдает ЕГЭ досрочно, ведь такие экзамены начинаются уже 22 марта?

 

- В этом году у нас около трех тысяч досрочников. В основном это выпускники прошлых лет. Кроме них, досрочные экзамены сдают спортсмены, дети, которым в этот период назначено лечение или которые будут отсутствовать по причине серьезных семейных обстоятельств. У них будет возможность поучаствовать в экзаменах в июне.

 

- Сколько всего одиннадцатиклассников, по вашим прогнозам, решатся на пересдачу?

 

- Думаю, что из всех сдающих не более 15-20 процентов могут решиться на пересдачу. Я много лет в ЕГЭ, и, поверьте, очень редко, кто хочет пересдавать ЕГЭ после того, как увидит свой результат.

 

- Можно ли будет подать апелляцию на результаты пересдачи?

 

- Апелляцию можно подать на любую оценку.

 

- Чем обусловлено решение засчитывать результаты последней попытки на экзамене? Почему нельзя засчитать лучший результат, вдруг второй окажется хуже, чем первый?

 

- Сама пересдача предметов по выбору вводится, чтобы школьник, который перенервничал, плохо себя почувствовал, а в итоге недобрал несколько баллов, имел шанс исправить эту ситуацию. Наша главная цель — помочь именно таким ребятам, которые, что называется, стрессанули.

По материалам «Парламентской газеты»


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.