17.02.23

Появится ли в Омске крематорий?

Появится ли в Омске крематорий?

Кладбища вокруг Омска практически заполнены. Вопрос строительства крематория давно стоит на городской повестке, но власти много лет так и не могут его разрешить. Разбираемся в перипетиях скандально известного проекта и почему дело утопает в одних разговорах.

Во-втором по величине городе Сибири нет крематория, а для кремации тел близких, приходится ехать в соседний Новосибирск. Это выходит довольно дорого. Сколько стоит построить здание со специальным оборудованием для кремации и по каким причинам в городе пока нет такого объекта – попытался разобраться «Пульс live».

Многие знают, что такое кремация - это разновидность захоронения, подразумевающего сожжение тела усопшего. Процедура проводится в специальной кремационной печи, где температура внутри камеры превышает 1000 °C. По этой простой причине человеческие останки полностью превращаются в прах. Добавим, что в древние времена почти во всех культурах тела усопших предавались огню.

Известно, что обычное погребение загрязняет грунтовые воды и почву, по этой причине на смену традиционным похоронам во всем мире постепенно приходит кремация. Омск, где в последнее время остро стоит вопрос с местами на кладбищах, снова «в пролете». И это типичная история – крематорий в городе «строят» уже лет пятнадцать, но ничего так и не появилось.

8c6dc41eaa4ed0cd0174587799dc37fa.jpg

В 2013 году компания «Норд Роад» собиралась реализовать проект на Ново-Южном кладбище. Но участок располагался вдоль федеральной трассы, и всю затею пришлось свернуть.

В 2016 году построить крематорий хотела компания «Живые» с помощью иногороднего инвестора, но и у них ничего не получилось. Предприниматель Артем Николаев готов был построить объект на территории Юго-Восточного кладбища за поселком Морозовка – о проекте почему-то также пришлось забыть.

Строительство крематория, который задумывала возвести некая ООО «Феникс» из Екатеринбурга, входящая в холдинг ООО «СПГ-Система» (учредитель Максим Максимов), пока не ведется. Почему это происходит – неизвестно. Дважды в конце прошлого года мы отправляли запросы на имя Максимова, но ответ на вопросы о том, когда в городе начнется строительство крематория и когда планируют сдать объект, так и не получили. Кстати, контакты этой странной екатеринбургской компании нигде не указаны. По телефону холдинга нам секретарь ответила отправлять на общий адрес и затем подтвердила получение.  Не понятно как оказывает ООО «Феникс» ритуальные услуги населению без указания телефонов и других контактов. Любопытно, что эта организация появилась в тот же 2019 год, что распоряжение губернатора о выделении земли под строительство для этой странной конторы.

Напомним, что об амбициозном проекте стало широко известно весной прошлого года, когда мэр Сергей Шелест рассказал о строительстве крематория в Старом Кировске. Участок оформили и выделили в августе 2022 года, срок аренды участка под строительство заканчивается в конце 2023го, но строительство так и не началось. Почему? С этим вопросом мы обратились в Минэкономразвития.

«Инициатором проекта выступает ООО "Феникс", которое зарегистрировано в марте 2019 года. Проект предполагает строительство объектов кремационного комплекса общей площадью 700 кв.м, предусматривающего установку двух линий осуществления кремаций с проектной мощностью до 8 тысяч кремаций в год. Общая сумма инвестиций в проект превышает 170 млн рублей», - говорится в письме регионального Минэкономразвития.

Более того, «В мае 2019 года распоряжением Министерства экономики Омской области проект включен в реестр масштабных инвестиционных проектов». Инвестору городская администрация предоставила земельный участок в аренду без торгов.

Чуть позже, в третьем квартале 2021 года получено заключение «о соответствии проекта санитарно-защитной зоны действующим нормам и правилам, получено разрешение на использование земельного участка для организации подъездной дороги к объекту, подписано соглашение об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям».

В первом квартале 2022 года утверждена санитарно-защитная зона крематория, а 15 августа этого же года мэрией Омска выдано разрешение на строительство крематория. Бери – и строй.

Krematorium-2.jpg

Застройщик намеревался возвести одноэтажное здание общей площадью почти 1700 квадратных метров. Но компания «Феникс» по какой-то неизвестной причине строительство крематория не начала до сих пор. И, есть такие ощущения, что оно не начнется в ближайшее время. По мнению депутатов Горсовета, организация либо отказалась от реализации проекта, либо будет продлевать разрешение.

А в Омске тем временем мест на кладбищах не хватает. Даже при том, что динамика захоронений в городе сейчас снижается, и с учетом этого мест хватит не менее чем на два года, считают эксперты. 

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
У глав госстройнадзора и минприроды  появились новые замы. Подробнее...
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.