01.03.23

Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Граждан ждет ряд нововведений, касающихся различных сфер жизни.

Сегодня, 1 марта, в силу вступает множество законов и правовых актов, которые внесут существенные изменения в жизнь российских граждан. Рассказываем о том, что изменится в жизни россиян с этого дня.

Лишение недвижимости

С 1 марта жителей страны смогут лишить недвижимости по новым основаниям. В этот день в силу вступают поправки в Гражданский кодекс, которые определяют земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляют новые правила пользования недвижимым имуществом. Кроме того, появляется два новых основания для лишения собственника недвижимости, включая отдельные помещения и машино-места.

Лишиться недвижимости можно при использовании площадей не по назначению. Но только в том случае, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей. Например, если квартира на первом этаже используется в качестве магазина, кафе, салона красоты, мини-отеля и так далее. В случае, если все это мешает жить соседям, нарушает санитарно-гигиенические и противопожарные требования, помещение может быть изъято.

Еще одно основание - бесхозяйственное содержание, приводящее к разрушению помещения и машино-места.

закон 2.jpg

Закрытие данных из ЕГРН

С этого дня из выписок из ЕГРН пропадут данные о правообладателе, так как эти сведения являются персональными и подлежат соответствующей защите. Получить данные третьими лицами станет возможно лишь с согласия собственника. Об этом в выписке из ЕГРН будет содержаться соответствующая запись. Впрочем, получить эти данные можно будет и без согласия собственника через нотариуса, который должен будет проверить заинтересованность третьего лица в получении этих сведений.

Получение земли от государства

С 1 марта станет возможно заключить договор аренды на участок земель сельскохозяйственного назначения, который находится в государственной или муниципальной собственности. Это можно будет сделать на пять лет и без проведения торгов.

Новые требования к сельскому туризму

Сегодня в силу вступают требования к средствам размещения в сфере сельского туризма. Теперь подобные объекты должны быть оборудованы аварийным освещением, горячим и холодным водоснабжением, отоплением и системой вентиляции.

Новые правила противопожарного режима

Начиная с этого дня вводятся новые правила противопожарного режима. Теперь для каждого из однотипных зданий оформляется своя инструкция по пожарной безопасности. Кроме того, не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств). Также необходимо будет вести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Судимым запретят работать в такси и общественном транспорте

С 1 марта лицам с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности, разбой, грабеж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью будет запрещено работать в такси. Осужденные за преступления против основ конституционного строя, безопасности государства, мира и человечности также не смогут сесть за руль маршрутных такси. К управлению троллейбусами, трамваями и автобусами не будут допущены лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против мира, против основ конституционного строя и безопасности государства и за преступления против общественной безопасности.

такси.jpg

Работодатель будет оплачивать вахтовикам проезд к месту работы и обратно

С этого дня доставка лиц, работающих вахтовым методом до места нахождения работодателя или до пункта сбора и обратно будет осуществляться за счет средств работодателя. Другой вариант –работодатель должен будет компенсировать работнику стоимость проезда от места жительства до места несения вахты.

Электросамокаты и гироскутеры внесут в ПДД

С 1 марта электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды, а также другие средства, которые раньше не считались транспортными, будут признаны таковыми. Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Такие устройства станут полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями.

Новый порядок проверки водителей на алкоголь

С 1 марта освидетельствование водителей, заподозренных в употреблении алкоголя или психоактивных веществ, будет проводиться исключительно в присутствии двух понятых или же, если понятые отсутствуют, под видеофиксацию. Основаниями для проведения такой проверки могут быть запах алкоголя, нарушенная координация и речь водителя, изменение цвета кожных покровов или странное поведение, не соответствующее обстановке.

Изменение дизайна водительских прав

С 1 марта с водительского удостоверения пропадет штрихкод, который раньше наносился на обратную сторону. Изначально его появление было обусловлено необходимостью оперативно выявлять поддельные права, для чего инспекторов планировалось оснастить специальными считывающими терминалами. Однако, терминалов в арсенале сотрудников ГИБДД так и не появилось, поэтому от штрихкодов решено отказаться.

Маркировка товаров

С этого дня становится обязательной маркировка ряда товаров. В их число входит упакованная вода, никотинсодержащие жидкости, нереализованные остатки обуви, а также велосипеды и велосипедные рамы.

магаз.jpg

Повышение акцизов на табачные изделия и жидкости для электронных сигарет

С этого дня повышаются акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. Акциз на сигареты и папиросы будет повышен на 2 процента до 2603 рублей за тысячу штук, плюс 16 расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3536 рублей за тысячу штук. Акциз на жидкости для вейпов и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, будет повышен на 10,6 процента до 8 тысяч 669 рублей за килограмм.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.