19.05.23

День пионеров: Прошлое и будущее главной детской организации

День пионеров: Прошлое и будущее главной детской организации

Теперь у даты новое название, и это праздник для сотен тысяч школьников, которые стали участниками «Движения Первых». Пульс live вспомнил, откуда взялся этот праздник и какие мероприятия проводились в стране.

Сегодня, 19 мая, в России отмечается День детских общественных объединений. Наши родители, бабушки и дедушки праздновали 19 мая День пионерии. Теперь у даты новое название, и это праздник для сотен тысяч школьников, которые стали участниками "Движения Первых" - всероссийского движения детей и молодежи, созданного в 2022 году.

Интересные факты 

Скаутское движение в Великобритании послужило образцом для создания Пионерской организации, которая стала популярной среди школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Термин «пионер» был заимствован из французского языка и означает «первопроходец». Пионеры приняли девиз «Будь готов!».

Чтобы стать участником движения, школьник давал пионерскую клятву на торжественной линейке, после чего ему повязывали на шею ярко-красный галстук и прикрепляли значок пионера на грудь.

Во время Великой Отечественной войны пионеры активно помогали армии на фронте и в тылу, участвовали в отрядах партизан и подполья. Многие из них были награждены орденами и медалями за свои подвиги.

День Пионерии отмечается в странах бывшего СССР 19 мая, а в других странах существуют аналогичные праздники, которые отмечают скауты. Например, в Армении День скаутов отмечают 18 апреля, в Японии – 22 мая, а в США – несколько раз в году.

imgpreview.jpg

История праздника

19 мая 1922 года на съезде комсомола было принято решение о создании первых пионерских организаций, именуемых «Организация коммунистической молодежи». Целью было воспитание патриотизма и коллективизма среди детей, чтобы они стали активными участниками социалистического общества. Любой гражданин СССР, достигший 9 лет, мог вступить в ряды пионеров. Решения в организации принимались путем общего голосования, включая прием и исключение участников. Пионеры следовали строгому уставу и своим законам, которые отличались от аналогичных документов октябрят и комсомольцев.

Традиции праздника

В современных российских школах День пионерии уже не так широко отмечается, как раньше. В прошлом на этот праздник проводились «Ленинские уроки», на которых подводились итоги состязаний между различными дружинами, звеньями или отрядами в успеваемости, в сборе металлолома и макулатуры. Также в честь праздника организовывали концерты и конкурсы, собрания, митинги и парады.

Сегодня в культурных центрах и клубах иногда проводятся мероприятия пионерской тематики, интересные акции и различные флешмобы.

Что делали пионеры?

С самого начала своего существования пионерское движение оказывало помощь беспризорным детям и боролось с безграмотностью. Пионеры активно собирали книги и помогали организовывать и пополнять библиотеки. В дальнейшем участников пионерского движения привлекали к работе в колхозах, юношеских пожарных дружинах, инспекторам дорожного движения, а также патрулированию территорий лесных хозяйств и водоемов, уходу за животными. Члены пионерского движения активно занимались спортом, участвовали в различных смотрах и соревнованиях. Они также следили за порядком на улицах, писали жалобы в инстанции или газеты о проблемах, которые замечали в своем городе, районе или дворе.

cover.jpg

Есть ли какие-то аналоги пионерских организаций сегодня?

В настоящее время в России активно продвигается идея восстановления патриотического воспитания молодежи. В 2016 году Министр обороны Сергей Шойгу предложил создать Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», которое уже объединило более миллиона школьников. Участники программы получают возможность заниматься спортом, изучать основы военной подготовки, развивать лидерские качества и приобретать научно-технические знания. Кроме того, дети обучаются журналистике, дипломатии и другим специальностям, что помогает им определиться с выбором будущей профессии. Юнармейцы также имеют возможность отдыхать в лучших лагерях страны, таких как «Артек», «Орленок» и «Смена». С целью продолжения этой инициативы президент РФ при поддержке Росмолодежи и Минпросвещения планирует создать новое общероссийское движение детей и молодежи, которое будет основано на опыте пионерской организации, но членство в котором будет добровольным.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.