26.01.23

Омск вспомнит погибших ленинградцев

Омск вспомнит погибших ленинградцев

В нашем городе пройдут памятные акции, которые посвящены 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

В Омске 27 января в 12:00 у памятника детям блокадного Ленинграда состоится торжественная церемония возложения цветов и гирлянд в честь 79-й годовщины полного снятия осады с города на Неве.

Вспомнить о трагических событиях придут ветераны, которым довелось пережить ужасы блокады, представители общественных организаций, а также молодежь – волонтеры, студенты, школьники, юнармейцы.

Здесь же будет дан старт всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая начнется в 12:00 на 5-ти площадках: ТЦ «Омский», ТЦ «Континент», конечная остановка на ул. Гашека, остановка «Космос», ТК «Терминал».

«Представители Юнармии будут раздавать омичам символические пайки блокадного хлеба. На каждом кусочке будет наклейка с qr-кодом, через который можно попасть на статьи о мужестве и героизме ленинградцев с портала история.рф», - рассказали в областном правительстве.

Также горожанам будут рассказывать о том, как люди выживали долгие 872 дня осады и что значили для них в блокадном городе 125 граммов хлеба.

фота.jpg

Напомним, в суровые годы Великой Отечественной войны Омск стал городом-спасением для тысяч ленинградских семей, которые были эвакуированы вначале войны и в период блокады. Когда немецко-фашистские захватчики вплотную подошли к Ленинграду, тысячи людей были вынуждены покинуть его.

Около 17 тысяч ленинградских детей в годы войны приняла тогда область, среди них – 15 тысяч воспитанников детских домов. Немало из них остались потом в области, которая стала для них второй Родиной.

В начале войны в город был эвакуирован ряд промышленных предприятий, в их числе легендарный завод «Полёт» и другие крупные предприятия и заводы.

Так, в июле 1941 года в Омск прибыл первый эшелон с заводским оборудованием эвакуированного ленинградского завода. Затем прибыли рабочие-такелажники, мастера-наладчики и инженеры. В довоенном Ленинграде этот завод назывался «Прогресс». Производство разместилось в учебных корпусах сельскохозяйственного института. Был эвакуирован в наш город еще один крупный ленинградский завод – имени Козицкого. Первый эшелон с оборудованием и персоналом прибыл в наш город в сентябре 1942 года.

В обороне Ленинграда и боях по ликвидации блокады участвовала сформированная в Омске 364-я стрелковая дивизия, удостоенная за освобождение города Тосно почетного наименования «Тосненская».

Дружба двух породнившихся городов увековечена в названии одной из площадей Омска, где установлен памятник блокадникам, а также моста через Иртыш.

Памятник детям блокадного Ленинграда, омского скульптора Сергея Голованцева открыт в Омске в 2014 году в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда.

Он изображает трех худеньких детей (две девочки и один мальчик), которые, прижимаясь друг к другу, испуганно смотрят на прохожих. 

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
26.04.24
Как перекроют дороги, еще неизвестно. Подробнее...
26.04.24
На этот раз наши грации отличились на турнире «Мелодии Кузбасса». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.